Больше историй

8 августа 2021 г. 12:20

"Доктора перепужались! Говорят: любовный шок"

Лежала как-то я в больнице, где времени на чтение предостаточно. По понятным причинам требовалось что-нибудь легко усвояемое и максимально нереалистичное. Любовное фэнтези Гусейновой, например. Проверено: мин нет, зато есть приличный язык, увлекательные сюжеты, приключения и любовь эльфов, демонов и прочей нечисти. Эскапизм как диагноз.

В нашу палату на двоих состоялось величественное явление новой соседки, весьма пожилой дамы с костылем, которая под моим заинтересованным взглядом плюхнула на тумбочку три потрепанных книжечки в кожаных обложках. Правильно поняв мой невысказанный вопрос, дама изволила озвучить: Библия, Псалтырь, Книга проповедей. Я чуть не рухнула, впрочем, я уже лежала.

А у меня на тумбочке лежала электронная читалка в потрепанном кожаном чехле, как раз «Путевой светлячок» начат. Тетка как чувствовала, отнеслась к моему траченному жизнью ридеру с подозрением. Это же не обычная книжка с обложкой, сразу не видно, что за ересь я там впитываю. Недоверчиво ощупывая меня взглядом, поинтересовалась, во что это я так увлеченно погружена. Я заюлила, как-то не к месту рассказывать ей про девочковое фэнтези, где милая героиня-эльфийка бродит по лесам, горам, болотам, спасаясь то от озабоченных оборотней, то от демонов, то от родичей-эльфов. Понятно, что озабочены герои отнюдь не спасением души, а наоборот, плотскими желаниями.

Вот лежим мы на своих койко-местах, принимаем уколы и прочие капельницы. Она с полдника и до ужина бормочет под нос молитвы и псалмы: шур-шур - поклон - аминь. А у меня демон как раз девицу склоняет к непотребству. Я давлюсь, чтобы не ржать в голос, опять же швы к чертовой бабушке разойдутся, не дай боже. Ну вот, опять помянула всуе.

В общем, такой парадоксальной и колоритной атмосферы для чтения у меня давненько не было.

А соседка при ближайшем знакомстве оказалась хоть и строгой, но мировой теткой, хорошей собеседницей с богатой биографией и непростой судьбой. Мы много говорили о любви, взаимопомощи, предназначении. Я выписывалась раньше, она на прощанье меня благословила от души. И перекрестила вслед. Было в этом что-то искреннее, трогательное, несегодняшнее. Хочется верить, что ее обращение дошло до адресата.

А что именно я читала, я ей так и не призналась. :)