Больше историй

3 марта 2013 г. 19:47

Ехала в метро не так давно и видела, как барышня лет 16 читала «Пятьдесят оттенков серого». Вероятнее всего, дома эту книгу читать нет возможности, приходится в общественном транспорте, пока родителе не узрели.
Глаза нервно бегали по строчкам. И на лице - одно восхищение. У нее щеки порозовели от происходящего в книге. Мне кажется, даже дыхание сбилось. Она не замечала, что твориться вокруг, так погрузилась в книгу.
Так неужели это целевая аудитория книги – девочки-подростки. Я не ханжа, но думаю, что не правильно знакомится с взрослой жизнью именно из таких книг.

Мама как Джеймс прочла, пришла ко мне, значит, и говорит:
- Я об этом в "Жизни" Мопассана читала, кажется. Или в "Страстях Эммануель".
Времена, как грится. И нравы, соответственно (:
А сама я никак не доберусь до неё, до Джеймс-то ):

Бурлящие подростковые гормоны - это бизнес.

На все 100% согласна. :)

Особенно хорошо неискушенным в литературе подросткам идут простенькие пошленькие романы, развивающие и без того бушующее воображение)

причем неплохой такой, годный)))

В мои лет 13 с этой целью хорошо пошли "Дафнис и Хлоя")) Большего мне не надо было. Гораздо позже прочла научно-популярную книгу о сексе, учитывая что это был восточный взгляд, то там местами описано все красивым образным языком. Читать же эту книгу даже мысли не возникает. Да и гипотетическим детям хотелось бы подсовывать качественную литературу о чем бы ни было.

Я вообще вот о чем думала. "Сумерки" были (да и есть пожалуй) бешено популярны. "50 оттенков серого" - тоже. Напрашивается вывод. чтобы легко и просто стать автором бестселлера в наше время нужно, чтобы в твоей книге были:
а) сексуальный богатенький красавчик, обязательно загадочный, с какой-нибудь тайной, а еще лучше - травмой в прошлом.
б) простая девчонка, желательно неуклюжая и самая обыкновенная.
в) история любви между ними и хоть немного секса.
Как-то так xD

пойти попробовать, что ли....))

Так по этой схемке мы все можем накропать тысячи таких вот "бестселлеров". Главное - таинственная обложка и грамотная реклама.

Вот правда "Сумерки" верно нашли своих читателей, то вот "50 оттенков серого", на мой взгляд, совсем не для подростков.

подростки могут не понять БДСМ-отношения, а взрослые не станут читать книгу из-за ее посредственности.

Вообще ничего Эдакого в книге я не увидела.
некоторые фанфики похлеще будут

Думаю, что в общественном транспорте читают не потому, что дома нет такой возможности.

ну почему же, я почему-то думала лет в 14 наверное, что мама будет меня ругать, если увидит, как я читаю её Донцову, поэтому читала лихорадочно и судорожно, пока никого дома не было или в автобусе)

Аналогичная ситуация была и у меня с этими детективами. Тоже читала, пока родителей дома не было. Даже не садилась, чтобы побыстрей из комнаты можно было выйти.

Да уж) Я обычно что-то связанное с непосредственно поронграфией так читала. Не думала, что Донцова может вызвать такой шок у родителей.

Да-да, в 14 лет, когда мама за дверь, я брался за non-fiction "1001 вопрос про это" - мне нафиг не нужна была худ.лит-ра, подавайте "из жизни" и с картинками)))

Могу только посочувствовать.

да вроде нечему))