Больше историй

3 августа 2021 г. 12:01

Что не убивает нас, то... (о фильме)

"Что  не  убивает  нас,  то  делает  сильнее".  Или  еще  по-другому  можно:  "что  не  убивает  нас,  то  калечит".  И  так  правильнее.  В  том  смысле,  что  всякое  сильное  воздействие,  будь  то  мгновенная  опасность  с  угрозой  жизни  или  долгое,  из  года  в  год  сминающее  давление.  То  и  другое  заставляют  выращивать  из  себя  потребные  для  выживания  качества  и  свойства,  а  носителя  делают  отличным  от  других.  С  точки  зрения  расхожего  здравого  смысла  - искалеченным.

Герой  этого  фильма  долгие  годы  в  ситуации  давления.  Старший  сын  в  семье.  Американское  захолустье.  Папа  впал  в  депрессию  по  неведомым  причинам. Сначала  перестал  замечать  близких,  после  повесился  в  подвале.  Мама  принялась  заедать  стресс,  создавая  подушку  безопасности  от  угроз  этого  мира  изнутри.  И  так  преуспела  в  том,  что  в  весе  гиппопотама  вовсе  перестала  выходить  из  дому.  Старшая  из  сестер  безработная.  Младшая  школьница.  Младший  брат  -  дебил.

Все.  Хотя  нет,  есть  еще  старший  брат,  но  он  давно  уехал  из  этой  кунсткамеры  и  отношений  с  родными  не  поддерживает. А  значит  -  и  нет  его.  Работа  в  маленьком  магазинчике,  чтобы  всех  прокормить  (ума  не  приложу,  как  ему  это  все  же  удается).  Забота  о  младшем,  то  и  дело  убегающем  и  одержимом  манией  влезать  на  высокие  (дерево, водонапорная  башня)  предметы.  Терпение  и  спокойствие,  изменить  ты  ничего  не  можешь,  только  нести  свой  крест.

Тут  еще  дом  разваливается  под  тяжестью  мамаши  и  постоянно  нужно  просить  о  помощи  отцова  друга.  Благо  - не  отказывает.  Ах  да,  еще  секс  время  от  времени  с  замужней,  много  старше  себя,  теткой,  матерью  двоих  детей. Не  для  радости,  а  как  по  обязательству.  И  такое  беспросветное  убожество  вокруг  О,  Боги,  яду  мне,  яду!

А  теперь  вот  так:  это  фильм с  Джонни  Деппом  и  Леонардо  ди  Каприо.  Еще  там  Джон  Рейли  (который  "Мистер  Целлофан"  в  "Чикаго")  и  звезда  "Старперцев"  Мери  Стринбёрген.  И  это  кино  о  том,  что  всякое  невыносимое  давление  ослабевает.  Когда  и  если  ты  находишь  в  себе  силы  переносить  его  терпеливо.  А  дальше  может  начаться  жизнь. Не  так,  дальше  она  начинается  и  тебе. привыкшему  довольствоваться  крохами  радости,  обыденность  станет  водопадом  сверкающего  счастья.  Что  не  убивает  нас,  то делает  сильнее.

А дебила играет Джонни Депп или Леонардо ди Каприо?

Ди Каприо, как ни удивительно

o-r.jpg

Внешние данные, я думаю, мало связаны с умственными или творческими способностями.
Впрочем, не мне судить. По мнению большинства, Сократ был уродлив, но я считаю его симпатичным. По его собственным словам, нос картошкой был ему дан для ощущения запахов, а не для того, чтобы им любоваться. Следовательно, почему бы ди Каприо и не сыграть дебила? :)

Я почти не помню теперь этого фильма, смотрела семь лет назад, но говорят,  ди Каприо достоин Оскара за эту роль.

Всё справедливо. Умного сыграет любой дурак, а дебила -- играть надо :)))

Мне кажется, дураку умного не сыграть.

Это я переделал известный театральный анекдот о том, как играть пьяного :)