Больше историй

31 июля 2021 г. 01:01

Непредсказуемая встреча

С творчеством Гессе я познакомилась ещё в 2007 году. Я прочитала у него "Степного волка", который, к слову, мне очень не понравился. А в 2008 году меня преследовал один психопат под псевдонимом Гарри Галлер, что также не прибавило моей любви к Гессе.
Наша новая встреча с этим писателем состоялась только в 2016 году. И пришла я к нему через санскрит.
Дело в том, что в 2015 году моя прежняя жизнь разрушилась. Тогда я это только интуитивно понимала, но в силу наличия довольно богатого опыта преодоления трудностей, который понемногу копился с моих 14 лет, я предполагала, что я и это выдержу. И всё построю заново.
Я продолжала заниматься своей работой, творчеством, в моей голове кипел ворох идей, и тогда же я снова села за санскрит, на который обратила внимание ещё в университете.
Так прошёл 2015 год. И мне стало понятно, что это ве енд. Всё завершилось...
Признаться, у меня начался очень серьёзный экзистенциальный кризис.
Очень мощный и глубокий.
Я снова тогда подсела на чтение.
И в силу того, что уже второй год жила санскритом, решила почитать "Сиддхартху". Это был просто щелчок в голове - вот то, что мне нужно. Я заказала книги, и у меня выстроился список чтения:
1. Сиддхартха
2. Путешествие в страну Востока
3. Игра в бисер

Думаю, в таком порядке и надо читать эти вещи. И я бы добавила, что после "Игры" стоит прочитать "Нарцисса и Гольдмунда" сразу.

Так вот. "Сиддхартха" и "Путешествие в страну Востока" на меня произвели потрясающий эффект. Как будто строчки исчезли, и ты стал общаться с образами, ассоциациями и так далее. После этого я почувствовала, что начался некий этап моего излечения, что я нашла подсказки, важные для меня.

А потом наступил черед и "Игре".
В конце осени 16 года я тяжело заболела, совершенно мистическим образом каким-то. Меня вовремя привезли в больницу. Меня спасли. 5 дней я лежала, просто лежала, а потом мне захотелось читать)
Когда мне позвонила мама, я ей так и сказала: 'Мне нужна вот эта книга"))
И, хотя в моём маленьком книжном шкафчике почти 500 книг, и "Игра" была заставлена книгами по работе, мама быстро нашла её и уже вечером мне её привезла.
Не могу объяснить, но я чувствовала почему-то, что мне прямо сейчас нужна "Игра".
И вот так почти неделю я провела вместе с ней. В отделении терапии, сидя на койке, на которой до меня умер другой больной.
Осень завершилась, началась зима... Из окна палаты была видна реанимация, к стёклам прилипали сгнившие за осень листья, кругом кашель (мой в том числе), капельницы... А посреди будничного распорядка - "Игра в бисер".
Как будто Йозеф - это я. Моё утраченное я. Касталия - мой потерянный рай...
И вся книга о моей жизни... Прожитой жизни.

И три новеллы так вовремя пришли ко мне, замкнув мои мысли о Йозефе.
Потом, чуть позже, у меня родилось стихотворение, посвящённое тем дням:

Йозеф Кнехт

Спрячь под мантией сердце своё
Под броню аргумента и слова:
Оно будет навеки ничьё,
Но откроет себя для любого.

Ты с улыбкой чуть видной пройдёшь
Мимо лиц, восхищённых Игрою,
Спрятав чуткой иронии нож,
Поклонившись галантному строю.

И каштановых прядей твоих
Никогда седина не коснётся,
И завеса наветов людских
Не сокроет от глаз твоё солнце.

Это солнце с тобой навсегда,
Как смеющийся шмель над цветами,
Как в горах пелена и как дым,
Задрожавший в лесу над кострами.

Я лишь грелась у этих лучей,
Как хромая, бескрылая птица.
Мне хотелось тогда горячей
И дышать, и любить, и молиться.

Я дочитала "Игру" как раз накануне своей выписки. Выходила я из больницы уже не только физически, но и морально подлеченная.
Несмотря на тяжёлое состояние, в моей памяти о тех днях остались только светлые воспоминания... И благодаря "Игре" во многом.
Честно признаюсь, я не могу рационально объяснить того вдохновения, которое мне дала "Игра", но это всё оказалось настолько близко ко мне, настолько для меня и обо мне, настолько нужно и утешающе, что дало возможность завершить достойно вторую партию уже моей личной игры в бисер. И, пожалуй, начать новую...
И, наверное, я сейчас уже мало жалею, что в Касталию свою уже я никогда не вернусь.
Но, может, это уже и не нужно, ведь она - навсегда внутри меня.

Ксения, какая чудесная и искренняя история)
Надеюсь сейчас кризиса экзистенциального нет. Хотя он всегда где-то рядом у мыслящих людей...
И как ваша болезнь совпала с вашим внутренним преобразованием, возрождением..
В этом тоже есть что то восточное.
Индия... Сиддхартха..
Перси Шелли в конце жизни рвался в Индию.
Но слышал лишь её песни на санскрите, когда катался по реке с милой Джейн Уильямс, которая выросла в Индии.
Головные боли у него проходили от этих песен.

У вас маленькая полочка на 500 книг?)
Улыбнули)
Всё так чутко описали..
А стих чудесный.
Такие стихи - силуэт души. Это сразу чувствуется.
Даже по первой строфе: там вы.
И боль и нежность ваша, открытость.

Спасибо вам и хорошего дня)

Вам спасибо, Саша) И вам тоже хорошего дня)
Не знаю, как но, наверное, этот кризис уже закончился всё же)
И помогло мне в этом тоже искусство)
Но не литература)
А живопись)
П.С. А что касается болезни, то, видимо, когда половина души сформировалась для другой жизни, а вторая этой другой жизни не хочет, вполне может умереть тело.

Ксения, а можно ли где нибудь увидеть вашу живопись.?)

Я не о своей)
Но я тоже рисую, но это так, сильно любительски)

Вы промахнулись с комментом, случайно наткнулся)
Ксения, а можно узнать, какая именно живопись вас так поразила?

и да, на ваши рисунки тоже интересно было бы взглянуть)

Хорошо) я посмотрю у себя что-нибудь приличное)
Хм...

Скажу загадочно: вы же читали мои стихи) Там был ответ)

Скажу вам столь же загадочно и прямо: Ксения, хорошие стихи читаются так, как пьют хорошее вино: потихоньку)
Я не все ваши стихи прочитал. Но я к этому иду.
Иной раз заглядывал, чтобы перечитать то, что уже читал)

Но на разгадку вы уже наткнулись:))
Это я вам точно говорю;)

А там отсвечиваются мои посещения?)
Чувствую себя нежным вором, пришедшим просто полюбоваться стихами и унести в себе их красоту.
А вы.. словно сидите в темноте на постели и с улыбкой, смотрите на меня, привыкнув к темноте.
Это Бёрдслей?
Ксения... меня одна строчка вашего стиха вогнала в депрессию. Сильную, почти до слёз.
Вы правда считаете.. что письма для женщины, как... вода из реки или из колодца, не важно?
Вода водой...
А ведь и правда. Все строки Байрона и Петрарки не заменят женщине простого касания.
Кто коснётся её и скажет - люблю, тот и царь для неё.
Простите. У меня мир, кажется, рухнул.

Почему рухнул?)

Да так сложилось..
Женщинам нужны касания рядом, а не письма.
Письма - дым. Значит и человек - дым.

Почему? Не всегда ведь так. Письма тоже многое могут сделать. Если успеют.

Хорошо) я посмотрю у себя что-нибудь приличное)
Хм...