Больше историй

25 июля 2021 г. 14:09

На этом я ставлю точку

Я решила распрощаться с сериалом на 8й серии 2го сезона. Хотя 7я тоже была лишней. Не знаю, что случилось-сценарист сменился, привезли траву-но стало твориться совсем уже что-то за гранью.
Кинг настолько меня купил, что не хватило 1100 страниц, и захотелось продлить эту атмосферу. Атмосфера... Вот её я так и не получила. Может, виноват перевод с незабвенным "чифом полиции", или так и задумано, но мне, несмотря на мобильники, ноуты и Обаму, виделась атмосфера безбашенных 90х. Что-то в ней было притягательное, завораживающее. В сериале как-то все потерялось-все какое-то вылизанное, стерильное, фансервисное. И периодический корявый CGI не даёт забыть, что мы смотрим кино.
Персонажи... От них остались имена. Более-менее попал только большой Джим, и то... Джулия с кукольной внешностью Рашель Лафевр, Барби-эдакий ламбер-сексуал. Я все подхихикивала, что почти в каждой серии он оказывается с кровью и раной на лице, которая исчезала до новой. Абсолютный Кен-Младший, стервочка-блонди Энджи. Линда-милая, немного растерянная мексиканочка. Расти... Они отказались от Расти! Думаю, не мне одной нравился этот добрый доктор. Зато расширили Пугало Джо. Я слышала отзывы, что многим он нравился, и удивлялась-в книге его так мало. Ну да-милый мальчишка, он ещё в "Сверхах" снимался.
По сюжету... Видимо, придётся действительно смириться с этим "экранизация по мотивам". После "Улицы страха" я это поняла. Происходят какие-то события, убивают, угрожают, совещаются-ну да. Как-то все...
Глобальных претензий у меня две. Запороли арку большого Джима. У Кинга он очень здорово, очень медленно и ощутимо сползает в религиозное безумие, а в сериале-как-то вдруг здрасьте-и "помолимся, братья". Ну и я уже не стала терпеть, когда стали ломать законы мира об коленку и творить совсем уже дикую муть. Из-под купола выбраться нельзя? Да чего там, если очень хочется-то можно.
Помню, кто-то возмущался, как писатели одобряют такие экранизации "по мотивам" и даже хвалят. Так вот-Кинг тут продюсер, и даже снялся-в начале 2го сезона он попивает кофеек.
Теперь я могу с уверенностью заявить-книга лучше. В ней что-то есть, она следует своим законам. А не ломает их в угоду рейтингам.