Больше историй

25 июля 2021 г. 14:09

Мечтатели

​Сумерки детства.
Глаза прикрыты: июльский зной нежно просачивается сквозь веки лиловым прибоем поцелуя: солнце целует в глаза.
Глаза улыбаются и смотрят в воспоминания: милая девочка в очках целует меня под школьной партой, в щёчку. Первый поцелуй..
Спелый румянец смущения. Хоть протягивай руку и срывай, вслед за сердцем, которое и упало под парту.
Я сижу и скучаю возле дома, спиной облокотившись на июль.
Тенистая, лиственная прохлада голубеющего, как в парке, туннеля подъезда..
Девочка в сумерках памяти улыбнулась.
Улыбнулся и я, этой улыбкой словно бы поцеловав её улыбку: тогда, под партой - не решился.
На щеке — снова спелый румянец смущения.

Оклик из тьмы, сквозь веки, июль и затихшие нежностью, школьные сумерки класса, в котором, как в янтаре, лиловым мотыльком навеки замер поцелуй.
- Мальчик, хочешь арбуз?
Открываю глаза. Школьный кабинет тоже словно бы открывает глаза - дверь: светло, во всё детство.
Листва чудесно и весело шумит, словно и её, милую, выпустили на перемену: нежные сумерки коридора, наполненного детским шумом листвы из-за окон: моя первая подруга в школе — листва за окном.
С ней я и сидел за партой.. с ещё одной девочкой.

Недалеко от меня, в цветах, стоит голубая, грузовая машина с открытым верхом: заехала глубоко в цветы, как заезжает в реку шальная машина с замечтавшимися влюблёнными на пляже: в синеву, в небо реки заезжает машина..
Машина нагружена арбузами: детским счастьем.
Долька арбуза — алый смех в сумерках детства.
Арбуз пахнет морем. Море — арбузом.
Машина привезла море и солнце, замерев в цветах.
Для кого это море и солнце, посреди задремавшего дворика? Для людей? Ангелов?

Во всяком случае, кто-то выронил арбуз и он слегка раскололся: как дерево после того как в него попала гроза.
Я подошёл к весёлому и усатому ангелу на машине..
Если бы машины не было, если бы её можно было выключить, как свет, то ангел парил бы в воздухе, над бледно-синей пеной цветов, счастливый и чуточку пьяный.
Ангел с загорелым, почти янтарным торсом и с чеширскими усами подарил мне расколотый, улыбчивый арбуз.
Боже мой! До сих пор помню, как иду по цветам в сторону счастья, и, прикрыв глаза, вдыхаю густой, солнечный запах моря.
Арбуз был нежно расколот у меня под грудью, и мне казалось в сумерках счастья, что это виднеется моё обнажённое и алое сердце.
Я нёс море и солнце, сердце своё, милым друзьям.

Пропуск в памяти. Зашторенность памяти — сумерки. Словно я что-то уронил под парту воспоминаний..
Две девочки и мальчик на крыше дома, счастливого, как и они. Кушаем арбуз...
Закрываю глаза — чудеса: шум моря и запах моря на крыше, и посреди моря, солнца и счастья, словно рождённый ими — поцелуй девочки в щёчку.. и ещё один.
Перевожу взгляд с улыбающихся девочек себе на грудь: вот-вот разломится от счастья, как упавший в цветы, арбуз и покажется моё обнажённое, алое сердце…

Снова закрываю глаза. Снова за плечами июль, шум листвы: что-то нежно-крылатое и лазурное.
Милая подруга детства не так давно родила двух очаровательных мальчиков.
С улыбкой вспоминаю чудесную, райскую сценку: лиственность сумерек за окном..
Подруга ещё беременная. Мы сидим с ней за столом, чем-то похожим на школьную парту и кушаем арбуз.
Она улыбается и говорит: вот бы в школе, вместо учебников, на партах были арбузы!
Рядом, за дверью класса — плещется море, слышится смех учительницы…

У подруги тогда, по понятным причинам, были странные вкусовые предпочтения: она ела арбуз с колбасой.
Был в этом какой-то вкусовой модернизм.
Быть может беременная женщина, желая чего-то невозможного в еде, чувствах и жизни, однажды в искусство и жизнь, что-то удивительное?
Я ел арбуз со свежим белым хлебом: странная привычка южан.
В то время я вынашивал в себе, как ребёнка, любопытный рассказ о море и счастье, о любви и дружбе.
Мы сидели друг напротив друга, с чеширскими дольками улыбок арбуза в руках, и ели нечто странное, чувствовали что-то странное, нежное, безмолвно смотря друг на друга с улыбкой.

Словно в раю, одним взмахом ресниц, прикрыв глаза, мы чудесным образом переместились на море, в детство, и.. ещё дальше, в счастье, что полыхает лазурью за плечами детства.
Дети играли на улице. Мимо проходили парни и девушки, а над ними, на 7 этаже, за голубыми, вечерними окнами, плескалось море и солнце.
Солнце не заходило: оно просто, как нежный друг из детства, вошло в окно и осталось с теми, с кем играло с детстве и кто его любил.

картинка laonov
Харальд Слот-Мёллер - Лунный свет

Сумерки детства.

После такого начала хочется читать дальше, нырнуть с головой в историю.

Я сижу и скучаю возле дома, спиной облокотившись на июль.

Как хорошо от этой строчки. Сразу представила сидящего и дом...

Арбуз пахнет морем. Море — арбузом.
Машина привезла море и солнце, замерев в цветах.

Так хорошо написано, что мне хочется цитировать каждую строчку.

Что ты делаешь? Твоя история наполняет счастьем, тихой безмятежностью, нежностью. Никаких фильмов и книг не надо, буду перечитывать твоих Мечтателей пока не запомню наизусть.)

Словно в раю, одним взмахом ресниц, прикрыв глаза, мы чудесным образом переместились на море, в детство, и.. ещё дальше, что полыхает лазурью за плечами детства — в счастье.

Саша... ты даришь счастье такими историями, такой историей.
Сейчас на ЛЛ еще идёт конкурс историй о поцелуях? Ты не на конкурс писал? Твоя история без всяких конкурсов заслуживает гран-при как минимум!
Спасибо за чудесную историю, Саш!)

Сейчас на ЛЛ еще идёт конкурс историй о поцелуях? Ты не на конкурс писал?

Я не люблю конкурсы, ты же знаешь)
Вик, я вообще случайно написал историю эту, почти на коленке.
Друга ждал. Чуточку заскучал... и написалось как то само)
Спасибо за чудесный коммент, Викуш)

Саша, история, словно неуловимый искристый солнечный зайчик, родом из детства...) Такая трогательная воздушная нежность наполняет каждую строчку.)

Волшебно, Саш.) Шкатулка самых милых воспоминаний, наверное, состоит из россыпи таких янтарных бусинок.) Перебираешь их и сладкая боль светлой грусти обнимает душу.)

Я нёс море и солнце, сердце своё, милым друзьям.

Сердце, обнажённое любовью дружбы, наполненное морем, объятое солнцем - счастье.) Пишу и улыбаюсь тебе - мысленно и своим воспоминаниям - в глубину души.)

Твою историю хочется словить ладонями, как вечерний солнечный лучик.)
Прямо в душу.
Спасибо, Саша.)
Замечательного вечера тебе.)

Умеешь ты уловить вот такие тонкости, Ань)
Тоже улыбаюсь тебе)

Спасибо за такой очаровательный коммент ( чуть не написал - стих)), Анют)
Прекрасного и ласкового вечера тебе)

Солнечная история. А как же в самую точку про чеширскую улыбку. Не поверите, но за несколько минут до начала прочтения этой истории был разговор про Зайца из Алисы. Интересные вещи и как все это работает!

Конечно, в школьные годы и нужно арбузы кушать, а не какой-то там политпросвет или еще про какой просвет слушать :)

В школьные годы мы из арбузов бывало снеговиков делали)
Спасибо вам за внимание, синяя птица)

безумно воздушная история: представляла всё в таких светлых, засвеченными яркими лучами солнца тонах, хотела выделить строчки, которые особо понравились, но в конце оказалось, что просто скопировала историю целиком!)

как интересно у Вас пахнет арбуз) любопытно!)

мой арбуз пахнет летним романом, хих...

чудесная история, спасибо Вам за неё!

прохладного летнего вечера, Александр!

представляла всё в таких светлых, засвеченными яркими лучами солнца тонах,

Чудесную нотку вы уловили, Матильда.
Точнее, создали)
В вашем стиле.

как интересно у Вас пахнет арбуз) любопытно!)

мой арбуз пахнет летним романом, хих...

Впору выпускать арбузный запах духов)
Летний роман? Прелестно..
А мой арбуз пахнет.. крышей и дождиком, а ещё - дружбой.

Большое спасибо вам за чуткое внимание, Матильда)
И вам прекрасного вечера, с ноткой приятной прохлады охлаждённого арбуза)

Какая тёплая и солнечная история у вас получилась, Александр!)
На моем вечернем окне заиграли солнечные блики и по стенам запрыгали зайчики, а комната наполнилась манящим запахом арбуза и шелестом моря!
Хорошо бы все это приснилось…
Прекрасной вам тёплой ночи!
Спасибо за историю)

Какая чудесная, солнечно-вечерняя комната у вас вышла)
Спасибо за очень милый и уютный коммент, Екатерина!
Прекрасного вам утра)

море, детство, счастье - да!

а вот арбузы и море - это для меня что-то новенькое, вот появятся местные арбузы, обязательно принюхаюсь)
и в детстве бабушка всегда нас кормила арбузом с батоном)

Интересно, чем у вас пахнут арбузы)
С батоном? Классика)
Но тут два лагеря есть: свежий белый хлеб с корочкой ароматной, оттеняющей сладость арбуза, и другой лагерь - сладкий батон)
Хорошего утра, Анна)

у нас несладкий белый хлеб, как правило, обычный батон и сладкий арбуз)
мне уже тоже интересно, чем они пахнут... но пока только первые ранние появились, обычно не люблю ранние фрукты и ягоды, они обычно довольно безвкусные и неароматные...
но вот если не запах, то воспоминания, где арбузы и море вместе - есть)))
хорошего дня, Саша)