Больше историй

24 июля 2021 г. 22:36

Впервые я случайно увидела эту книгу в далеком 2019, в «читае», на полке с сами-знаете-какой-серией. Привлекли меня обложка и название (ха-ха), так что решила заглянуть вовнутрь. И по традиции, прочитав аннотацию и первые страницы, поняла - мое.

Затем меня на долгое время отвлекли учеба и другие книги, но в этом году она стала все чаще и чаще мелькать в моем инфополе. Это и заставило меня вспомнить о моем желании познакомиться с произведением и "персонально" с автором.

Я была уверена на все 100%, что «Голод» мне понравится и попадёт в любимое. (Так и вышло!)

Внутренняя чуйка так и говорила мне: «Давай, скорее уже прочти. Зачем ты лишаешь себя этого? В чем смысл-то тянуть?»

А тормозил меня тот факт, что я не могла приобрести книгу сразу в бумаге. То денег не хватало, то что-то отводило от неё, то в самый последний момент забывала о ней… Казалось бы: наверное это знак, что значит «не надо покупать» и «она того не стоит»!

Но нет. Желание прикоснуться к ней было дикое, содержание и тема произведения меня манили. Поэтому мне оставалось только шипеть от раздражения на дурацкие события и совпадения, что лишали меня возможности заполучить «хотелку».

Но я упёртый баран.

Одним вечером я в очередной раз наткнулась на неё в ленте и уже просто психанула: «Все! Качаю в электронке! Надо будет - куплю позже в бумаге»

Так я подошла совсем вплотную к книге. Скачала, начала читать, и все - уже не оторвать. Ожидание того стоило, даже разожгло ещё больший интерес к ней.

…но все же больше так глупо тянуть я не хочу.

Читая Гамсуна, обязательно надо иметь в виду, кем был этот писатель. А он был убежденным нацистом. Он написал некролог Гитлеру. Даже после того, как Советский Союз победил нацистскую Германию и покончил с этим чудовищным античеловечным нацистским режимом, он оставался убежденным нацистом, за что и подвергался остракизму на своей родине, в Норвегии.