Больше историй

17 июля 2021 г. 13:23

Рыжик и моя мама

Вчера вечером посмотрела фильм "Уличный кот по кличке Боб", теперь хочу еще и книгу прочесть. Роль животного в жизни человека, его поддержка в трудную минуту очень часто недооценена. В детстве мне очень хотелось, чтобы у нас был кот. Но мама их не любила, ибо они противно мяукают и не знают границ.

Однажды, недалеко от наc, купилa дом семья с большого города. Соседи приезжали только на выходные и каникулы. В один такой приезд они привезли с собой котёнка. Их дети в первый день с ним играли. На следующий день им стало скучно. Ранним утром, когда мы с мамой собирались на грибы, я увидела, как дети ему жгут усы. Ухватив огромный дрын побежала к этим цветам соседской жизни. Увидя меня с палкой, отпрыски с ужасом убежали и ещё неделю меня из-за угла высматривали.

Я, уже плача от потрясения, прошу маму забрать его себе. Увидев мой умоляющий взгляд, она не смогла мне отказать: „Только в дом его не пускать!“ На крыльях радости я побежала за молоком. На этом мы с котиком разошлись. В обед возвращаемся домой, а он там же, возле мисочки спит! Несколько дней он вообще не покидал двор. Потом началась стадия завоевывания сердца моей мамы: то на ноги сядет нежно мурлыкая, то к колодцу с ней за свежей водой пойдёт, то выйдет на встречу к поезду... И как-то вообще нормально, что он в дом заходит, не странно, что в доме спит, не странно, что в кровать мамину перебрался :) Доходило до того, что он хотел в туалет среди ночи (в лоток ходить отказывался категорично) и мама в мороз -15 ждёт в коридоре, чтобы котик не замёрз. Он умер рано и для мамы это был удар. Она год не решалась взять ещё одного.

К тому времени, я переехала в другую страну, а сестра уехала в город. Мама осталась одна. И одиночество тяготило её очень сильно. Осенью, приехав домой, мамина знакомая предлагает нам котика. У серой кошки родилось 4 рыжих котёнка! Долго я смотрела на эту солнечную красоту и выбрала одного, на что мне ответили: „Поздравляю, ты взяла самого буйного“. В этом я убедилась на тот же день, когда он вылез молниеносно на виноград, а слезть боялся. А потом и на крышу дома.

Но он – самое любвеобильное существо на свете. Рыжик настолько любит маму, настолько к ней привязан, что порой удивляешься смотря на них. Любовь их обоюдная. Они – одна команда. Рыжик понимает её, изучил эмоции, тон голоса. Ах, как они коммуницируют! Он помогает ей не чувствовать себя одинокой, всегда ждёт, ходит повсюду с ней. Раз даже в лес пошёл! Как собачка. Ей есть о ком заботится. Он поддерживает её и дарит положительные эмоции. Жизни без кота мама себе уже не представляет, это член семьи. Иногда смеёмся, когда Рыжик спит у нее на руках лапами вверх: „Мам, а ты помнишь, что ты говорила о котах?“ :)

Рыжик первый день у нас:
картинка FrauIrina

Рыжик сейчас:
картинка FrauIrina

Такой милаш! У нас два кота и кошка, но меня  выбрал большой чёрный кот. Саймон, его имя, любит, когда я читаю вслух, понимает всегда, фильмы смотрит со мной, иногда разговаривает. Он - наглый, хитрый, ворчливый кот, но люблю его.
Люди, защищайте и любите своих маленьких друзей !

Да! Да! Похожее взаимодействие и у мамы!
У меня сейчас чёрная кошка. И она, к большому сожалению, не очень компанейская :) В Германии нет бездомных животных. Я с парнем долго искала по приютам, но там, в основном только те, кому нужен выход на улицу. Нашу кошку мы увидели случайно в объявлении, сразу позвонили, ибо на одну масса желающих. Она выросла у женщины, которая, хотя и жила одна, но у нее была активная социальная жизнь. Киса, как мы потом увидели, росла дичью. Вот oна её и продала. Животное должно, когда человеку удобно, быть милым. А если нет — следующий! Первый год она не давала себя гладить, на руки брать её до сих пор нельзя. Киса, а так её зовут, не кусается и не царапается, просто паникует и мяукает душераздирающе. Она никогда не придёт потусить с человеками. Но она по-своему мила и с каждым годом "тает" всё больше :) Мне бы в голову не пришло её отдать, если она не выполняет типичных кошачьих "функций".