Больше историй

16 июля 2021 г. 15:30

Краткое содержание

Краткое содержание
События происходят в 32 веке. Произошла последняя революция в результате которой избранные люди возвели стену отделяющею их от внешнего мира и организовали Единое Государство. Они избавились от всех атрибутов прошлого (остался только старый дом в качестве музея. У людей нет имен. Нет ничего личного, они говорят не Я, а МЫ. Всё у них одинаковое и одежда и дома и распорядок дня.  Люди живут по строгому распорядку в стеклянных домах с прозрачными стенами. Семьи они не строят, у каждого есть право заниматься сексом с каждым. Для этого ты записываешься в очередь на понравившегося тебе человека и вы встречаетесь в определенные дни недели в свободный час, который выделен для личных дел. На это время разрешается опускать шторы. Все остальное время ты на виду. На улицах установлены большие перепонки, которые фиксируют все разговоры. Также по улицам ходят Хранители, которые следят, чтоб никто не нарушал установленного порядка. Иметь детей не принято, тех кто забеременел убивают после того, как они родят ребенка. Детей обучают в школе. Раз в несколько лет проводится голосование, на котором выбирается Благодетель (на каждом собрании единогласно выбирают одного и того же человека. И вот в этот раз не все жители единогласно голосуют за выбор благодетеля, находятся и те, кто против. Их сразу же ищут хранители, чтоб избавиться от них. Нумера не хотят, чтоб в их обществе были не согласные, поэтому несогласных ждет казнь. Главный герой – нумер-инженер, который строит космический корабль, чтоб полетелть на другие планеты и там создать такие же Единые государства. Он влюбляется в девушку, которая учавствует в революционном движении. Он никогда не испытывал ничего подобного, его начинают терзать и мучать мысли, он начинает видеть сны, а сны считаются болезнью. Эта девушка показывает ему жизнь и людей за стеной. Люди за стеной волосатые (такие же как и руки  у главного героя). Он терзается сомнениями, не хочет скрывать то, чем они занимаются, чтоб не предавать государство. Идет с повинной к одному их Хранителей – рассказывает ему обо всем, но оказывается, что этот Хранитель тоже один из революционеров. В это время в Едином государстве всем делают операцию по удалению фантазии, потому что фантазия – это последняя помеха на пути к счастью. Главному герою тоже удаляют фантазию и после этого он сообщает Благодетелю имена всех революционеров, в том числе той девушки, которую он любил. Её мучают в газовой камере при нем, но он не понимает, почему не рассказал обо всём раньше и зачем так терзал себя, если всё так очевидно и просто. В общем есть над чем задуматься. Я осталась под впечатлением. Прочитать это произведение решила после просмотра танцевального спектакля «Мы» в постановке Егора Дружинина (во время поездки в Пермь в 2021 году).