Больше историй

8 июля 2021 г. 13:16

"Кто объяснит, что значит красота: грудь полная иль стройный гибкий стан, или большие очи?" М.Ю. Лермонтов

Книгу "Лезвие бритвы" первый раз прочитала в далекой юности, очень заинтересовало рассуждение писателя о красоте, красоте внешней, человеческой. Что есть такое - человеческая красота в самом прямом и узком смысле?

Сейчас в силу возраста, я, конечно, особо не парюсь над такими вещами, потому что твердо знаю, что я красотка.)... Но действительно, очень интересные рассуждения.

Устами главного героя Ефремов утверждает, что красота - это природная целесообразность. Иными словами, наиболее красивым нам кажется то, что полезно для сохранения отдельного человека и вида в целом...

"Красота – страшная сила", "Красота спасет мир", "Красота – ключ к сердцам", "Красота всегда права" и т.п...

Что говорит нам словарь:

КРАСОТА 1. Отвлеченное сущ. по знач. прил.: красивый
2. Все красивое, прекрасное.
ПРЕКРАСНОЕ 1. То, что воплощает красоту, соответствует идеалу красоты.

Как говориться на вкус и цвет, товарищей нет. Но вкус - это лишь часть осознания красоты.

Теория Ефремова очень любопытна. Это такой гимн причинности и целесообразности и понятие "красота" объяснено с точки зрения логики и психологии.

«Организм человека построен очень сложно и великолепно, но он – создание материального мира … У организма нет никаких возможностей выхода за пределы материального, поэтому все наши чувства, понятия, инстинкты представляют собой реакцию на вполне материальные вещи. Так и с чувством красоты: это отражение очень реального и важного, если оно закрепилось в наследственной, подсознательной памяти поколений и стало одним из устоев нашего мироощущения».

Взгляды Ефремова особенно интересны тем, что он не просто провозглашает какие-либо каноны - это делали и до него! - но, как естественник и абсолютный материалист, объясняет те причинные закономерности, по которым определенные формы, линии, краски отражаются в нашем сознании «красой ненаглядной».

Что же является красивым? Большие глаза, притом широко расставленные, не слишком выпуклые и не чересчур впалые. Согласны? А причина, по Ефремову, в следующем:

"Чем больше глаза, тем больше поверхность сетчатки, тем лучше зрение. Чем шире расставлены глаза, тем больше стереоскопичность зрения, глубина планов...Положение глаз в глазных впадинах говорит о состоянии окружающих тканей и точности гормональной регулировки организма: очевидно, что среднее их положение во впадинах – наилучшее".

Та самая «голливудская улыбка», которой тоже считается красивой, имеет в своей основе ровные, плотно посаженные зубы, изогнутые правильной дугой, - такая зубная дуга отличается наибольшей механической прочностью.

Мы удлиняем ресницы тушью, "завиваем" их при помощи специальных устройств, даже наклеиваем искусственные – длинные ресницы лучше защищают глаз, а отогнутые вверх кончики не дают им слипаться или смерзаться.

Прямой нос, то есть высокая переносица и высокое нёбо, для европейцев важен тем, что обеспечивает прохождение воздуха в горло по крутой дуге и лучший его обогрев.

Очень изменчива мода на брови. Но в любом случае мы стараемся сделать их ровными, слегка приподнятыми и не слишком широкими.

«Брови, назначение которых – отводить в сторону пот, стекающий со лба, и не давать ему заливать глаза, должны быть густыми. И при густоте они не должны быть чересчур широкими, чтобы в них не скапливалась грязь, не заводились паразиты».

Длинные ноги позволяют быстрее бегать, а если они ещё и не кривые, значит, суставы работают в благоприятных условиях и не износятся раньше срока. Яркие губы женщины сигнализируют о высоком уровне половых гормонов и готовности к продолжению рода.

При всем разнообразии современных женских причесок длинные густые волосы - это красиво. Ефремов называет это уже отмирающим эстетическим ощущением, уходящим потому, что десятки тысячелетий человек пользуется одеждой. Длинные волосы закреплялись в нашем чувстве прекрасного тогда, когда люди в теплую межледниковую эпоху еще не знали одежды. Возможность прикрыть маленького ребенка от ночного холода у своей груди, защитить от непогоды - вот смысл длинных волос и их значение для выбора самцом лучшей матери.

Также считается красивым: упругие мышцы, отсутствие лишнего жира, гладкая плотная кожа, то есть прямые признаки хорошего здоровья.

По теории Ефремова, подсознательно мы отличаем и воспринимаем как красоту анатомические особенности, противоположные для разных полов.

"Каждая красивая линия, форма, сочетание - это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора или найденное человеком в его поисках прекрасного, то есть наиболее правильного для данной вещи.

С этой точки зрения, выпуклые, сильно выступающие мышцы у женщины не должны считаться привлекательными. Нормально сложенная здоровая женщина всегда имеет достаточно развитый жировой слой.(!) Собственно говоря, это не более как резервный месячный запас пищи на случай внезапного голода в период вынашивания и кормления ребенка. Эти подкожные пищевые запасы располагаются в нижней части живота и области вокруг таза, одновременно служа тепловой и противоударной защитой для носимого в чреве плода. «И в то же время этот подкожный слой создает мягкие линии женского тела – самого прекрасного создания природы». «Красуйтесь бедрами!» - призывали женщин эллины. А тонкая гибкая талия анатомически компенсирует ширину бедер – для подвижности и гибкости всего тела. Могучему мужчине тонкая талия противопоказана, так как для поднятия тяжестей, выносливости требуется толстая и крепкая мышечная стенка между ребрами и тазом.

Красива «лебединая» шея у женщины, но у мужчины она воспринимается скорее как нечто болезненное. Женщина по своей древней природе – страж, и длинная гибкая шея обеспечивает быстроту движения головы; шея же мужчины должна быть достаточно толстой для поддержки головы в бою, для ношения тяжестей.

Так в инстинктивном понимании красоты запечатлелись требования продолжения рода.

И у мужчин, и у женщин красивы распрямленные плечи, высокая посадка головы, - словом, хорошая осанка.

Таким образом, наше эстетическое чувство, как правило, совпадает с целесообразностью. А чем же объяснить тысячелетние попытки «улучшить», «исправить» природу – откуда взялся многовековой арсенал моды? Причин тому множество, и некоторых из них Ефремов также касается в своем романе.

"Женщины всего мира… при всех модах и вкусах исправляют премудрую природу обувью на высоких каблуках. И попробуйте отрицать, что это менее красиво, чем ходьба босиком! …Однако следует понять: почему? Что вы можете сказать, кроме того, что каблуки удлиняют ногу и делают маленькую женщину выше? Но ведь и высокие выглядят лучше на каблуках. Почему же так важно это удлинение ног? Не просто удлинение, а изменение пропорции ноги - вот в чем суть каблука. Удлиняется голень, которая становится значительно длиннее бедра. Такое соотношение голени и бедра есть приспособление к бегу, быстрому, легкому и долгому, то есть успешной охоте... Добавлю, что каблуки придают вашей ноге крутой подъем. Тут эстетика прямо, а не косвенно сходится с необходимостью высокого подъема для легкой походки и неутомимости

Представления о красоте на протяжении истории человечества менялись неоднократно и зачастую они были далеки от описываемого Ефремовым "здорового" идеала. Разумеется, социальные факторы влияли на формирование определенных типов внешности.

"Мода современности ведет к признанию красоты в удлиненном, как бы вытянутом теле человека, особенно женщины, – явно городском, хрупком, слабом, не приспособленном к физической работе, успешному деторождению и обладающем малыми резервами сил."

И. Ефремов объясняет этот феномен в основном нездоровыми условиями жизни горожанина ХХ века. А мы добавим – этот образ усиленно культивируется в нашем сознании благодаря засилью на подиумах моделей с подобной внешностью. Просто-напросто фигура с минимальными формами и объемами дает кутюрье больше возможностей экспериментировать с тканью и аксессуарами.

Бытует мнение, что с развитием техники и медицины физическое совершенство утрачивает свое значение, следовательно, и понятие красоты претерпевает изменения. Действительно, современному человеку требуется, в первую очередь, крепкая нервная организация. Так вот, она возможна только на основе здоровья, физической крепости и выносливости. Увы, хилое тело, подвергнутое нервному напряжению, сразу же даст шизоидный комплекс психики.

Для огромного большинства людей красота человеческого лица и тела – это большая радость и духовное наслаждение. И сколько бы мы ни утверждали, что наряжаемся, красимся, причесываемся в основном «для себя», в основе все-таки лежит стремление привлечь внимание и вызвать положительные эмоции окружающих. Поэтому, восхищаясь полетом фантазии стилистов и модельеров, «примеряя» на себя смелые находки в одежде и макияже, давайте не упускать из виду собственную привлекательность для противоположного пола. Ведь, «если говорить о человеческой красоте, то никак нельзя отрывать ее от чувства страсти, потому что ее первоначальная цель – это компас в поиске совершенного, наилучшего для продолжения рода».

Интересно, Ефремов был в курсе, что от каблучков тоже огромный вред для здоровья?))