Больше историй

6 июля 2021 г. 13:42

Гастрономический тур по СССР №2.

Ещё одна книга с экскурсом в СССР и с очень подробным описанием продуктов питания. Книга. Откровенно говоря, так себе. Но эпоха в ней подана отлично.

Как это выглядело.

«Он никогда не забывал купить ее любимые «коровки». Причем покупал он их только свежие, тянучие, еще не затвердевшие, обязательно в «Елисеевском» магазине.»
Со времён СССР я помню такие «коровки» картинка sireniti , но нашла вот что-то похожее - картинка sireniti
У нас в Украине популярны рошеновские - картинка sireniti Они и правда очень вкусные, если не затвердели.

«Вручал он их бабушке отдельно и торжественно и при этом умудрялся незаметно опустить в ее обширный карман всегда свежего, накрахмаленного передника пергаментный стограммовый пакетик свежепомолотого кофе «Арабика».
Я так понимаю, свежепомолотый кофе картинка sireniti - это была привилегия жителей больших городов, очень больших, потому что в глубинке ни о чём таком и не слыхали. Пили индийский кофе из жестяных баночек и были счастливы. Потом были счастливы с популярным до сих пор картинка sireniti (Вы можете мне не поверить, но я не знаю его вкуса, я пила картинка sireniti ), но и этот вкус давно забыт, так как тоже предпочитаю свежепомолотый.

«Для меня Лев Григорьевич покупал «Лимонные и апельсиновые дольки», которые до сих пор продаются в высоких картонных банках с теми же этикетками, и какую-нибудь интересную книгу. картинка sireniti - дольки помню, коробку нет.
Маме — ее обожаемые маслины и сыр «рокфор». Долгое время и то и другое я в рот взять не могла, а теперь не могу без этого обходиться.»

Не нашла советского производства, нет, не так, продаваемых в СССР ни маслин, ни «рокфора».

«В коробке кроме перечисленных обязательных лакомств было полно всякой вкусной всячины. И непременная «севрюга горячего копчения, и крабы в банках картинка sireniti , и сардины картинка sireniti , и уже порезанная ветчина со слезой, и толстенная колбаса «Экстра высшего сорта», фаршированная говяжьим языком картинка sireniti . Она мне особенно нравилась тем, что на срезе имела рисунок шахматной доски в темном кружочке. Был там обязательно шоколад «Сказки Пушкина» картинка sireniti , коробка любимых маминых конфет «Южный орех» картинка sireniti , где каждая в форме полумесяца конфета, обсыпанная горьким какао, покоилась в отдельной бумажной формочке, напоминающей в расправленном виде балетную пачку.»
Ну вот что сказать? Я лично жалею, что не попробовала «шахматную» колбасу. И не попробую никогда.

«Мы сразу поднимались в буфет, и он, ни о чем меня не спрашивая, покупал мне шоколадку «Сказки Пушкина», или, если он был, пористый шоколад «Слава» картинка sireniti , который я очень любила, или «Стандарт» картинка sireniti , который я тоже любила, но меньше, чем первые два.»
Подозреваю, что «Стандарт» уже современный вариант.

А вообще меня повеселило вот что. В процессе поисков натолкнулась на плакаты -
картинка sireniti и картинка sireniti
Ну как жить?)

Мила, прекрасный экскурс!
Пойду пороюсь в холодильнике, а то процесс запустился))

Приходите ко мне в группу, будем делать Скатерть-самобранку))

Спасибо) я что-то не совсем понимаю что там делать)
Фильмы почти не смотрю.

Там не только фильмы, там музыка, книги, картины, достопримечательности, которые упоминаются в книгах, которые мы читаем. А вы мне подали идею создать новую тему, где можно собирать вкуснятину, о которой идет речь в литературных произведениях. У вас практически готовый пост, с фотками и цитатами))

Оо) вкуснятину я собираю в своей подборке)

Сейчас вступлю)

ух ты, классная подборка: практически готовая кулинарная книга)

Спасибо) пополняется регулярно)

Ух ты! Утащила себе!

Подборку?)

У меня она не для красоты. Я готовлю по ней регулярно.

Вот и я хочу!

Это хорошо)

Класс)))

А я помню такие банки с цитрусовыми дольками;) и маслины в ветеранском заказе всегда были.

Я дольки помню, но в бумажной коробке. А маслин в СССР я не то что не ела, но даже не знала, что это такое)

Я, под впечатлением от твоих изысканий, сегодня полки в магазине поразглящывала повнимательнее. И кисель все тот же присутствует, даже умилительно))
Но самое, вероятно, вечное это оформление сгущённого молока. Живучий бело-голубой конструктивизм)

Да) я очень удивилась, что кисель есть)

У нас такая самая популярная картинка sireniti

А у нас в жестяных банках до сих пор образца 1939 года от Ираиды Фоминой)
картинка SantelliBungeys
Некоторые производители чуть меняют, но основа узнаваемая. Как и в вашей;)

Ну да) эта бело-голубая основа везде осталась.