Больше историй

5 июля 2021 г. 19:21

Эх... детство...

В самом деле, кажется, что эта книжка стояла на полках у каждого в годы детства. В моём случае, она была ещё и самой первой самостоятельно прочитанной книгой.

Читать я начала гораздо раньше своих сверстников всё из-за того, что меня никогда не привлекали активные игры. Пока девочки и мальчики моего возраста играли в пятнашки или строили куличики в песочнице, я в это же время с огромной любопытностью, присущей четырёхлетнему ребёнку, читала Джека Лондона. И повесть о таком свободолюбивом волке, настолько затронула моё детское сердце, как будто я тоже шла по пятам Белого клыка, по его тернистому пути.

Мне так сильно запомнились все эмоции, которые я испытала при прочтении, из-за чего я до сих пор могу вспомнить этот момент со всеми подробностями. Сейчас думая об этом меня преследует мысль о том, что тогда я действительно «прожила» историю со слезами и радостью.

Возможно, события книги слишком глубоко проникли ко мне в душу, но следующие несколько недель мой детский мозг придумывал сны о севере. Обязательно, во всех этих грёзах были волки, будь то один волк-одиночка или же небольшая стая. Так как моё воображение всегда было и остается (к счастью, наверное?) красочным и на истории, и на картинки, то оно рисовало мне такие снежные пейзажи, аж мурашки по коже пробегают, когда вспоминаю их. Но не это главное было во снах.

Волки.

Одно слово, которое почти всегда вызывало благоговейное восхищение, завораживало меня. Каждый раз, мои сны показывали смелость этого храброго животного. А главное – свободу.

Джек Лондон помог мне прочувствовать эту свободу моей жизни через волков. Я очень благодарна тому, что в своё первое знакомство с книгами узнала это чувство.

Спасибо за историю)
Вы в 4 года читали Лондона?
Здорово!
Эта книга тоже была одна из первых у меня.
Волки... да, вы правы, когда они появлялись в книге, это было как тёмное дуновение какой то бездны.
Уже позже, похожее чувство было при чтении Капитанской дочки и появлении там Пугачёва в метели...

Хорошего вам вечера)

Как говорится, дело было вечером, делать было нечего. Интерес к играм был утрачен, скука одержала верх и тогда я поняла, что пора открыть что-нибудь новенькое для себя. Открытием стали книги)
Потому и такой ранний возраст🤗
Волки, действительно, приносили с собой какое-то такое чувство... фантастики? Словами не передать, но они вызвали у меня примерно тоже самое ощущение, что и у вас.
Мои впечатления от Капитанской дочки, немного отличались, так как Пушкин вызывал у меня больше сочувствие к героям, нежели чего-то необычного и волшебного.
Хотя, подозреваю, что здесь сыграл свою роль как раз таки возраст.

Вам тоже приятного времени суток! Спасибо за прочтение)