Больше историй

4 июля 2021 г. 19:41

Как я на расстановку попала.

Сюжет детектива Зигмунта Милошевского выстроен вокруг занятного психологического метода, предложенного немецким философом Бертом Хеллингером. Речь идет о системных семейных расстановках.

Суть расстановок заключается в возможности человека решить обозначенную им проблему поиском причины в своей родословной, где нерешенная одним или несколькими поколениями жизненная задача проявилась в настоящем клиента. Расстановка якобы может помочь войти в контакт с любым когда-либо жившим представителем своего рода (семейной системы). А далее, помогая предкам решить их давнюю проблему, человек разрешает свой конфликт в настоящем. Родственников, которые по мнению клиента виновны в проблеме настоящего, изображают посторонние люди, желающие поучаствовать в сеансе.

А рассказать хочу свою историю, которая вспомнилась мне в процессе чтения "Переплетений". Лет эдак пять или шесть назад попала я на тренинг, в котором в числе прочего использовались элементы системной расстановки.

Суть одного из заданий сводилась к тому, чтобы, работая в паре, получить ответ на свой актуальный вопрос. При этом визави необходимо было представить себя персонажем вопроса и, настроившись на информационное поле, сформулировать ответ.
Мою партнершу интересовало садится ли ей на диету и нужно ли ей заняться фитнесом. В этом случае моей задачей было представить себя ее телом и, исходя из своих чувств, ответить на вопрос.

Но то ли для меня закрыты все информационные поля по отдельности и вместе взятые, то ли естественно-научное мышление не дало мне возможность контакта, а то ли и вовсе у информационного поля в это день был выходной, но чувствовала я только то, что мне восхитительно все равно, заниматься ли моей визави фитнесом или нет.

И тут наступает самое интересное. Нет, я не сказала: "Да без разницы. Хочешь иди в зал, не хочешь не иди". Я выдала ей вполне симпатичный ответ: "Конечно надо. Фитнес - это отличное решение."
Не знаю, пошла ли в итоге девушка в зал или нет, но для себя я сделала однозначный вывод.

Теоретически, конечно, можно попробовать натянуть сову на глобус и постараться свести вместе прошлые "косяки" дедушек или бабушек и то, что говорят посторонние люди на сеансе. Но гарантии, что это все будет соответствовать реальным чувствам и поступкам нет никакой. А на таком зыбком материале делать выводы о своих проблемах уж точно не стоит.