Больше историй

2 июля 2021 г. 15:27

Всё уже съедено до нас

Эта книга просто кладезь советской гастрономии. Вот честно, читала, и постоянно гуглила. Увы, даже всезнающий гугл мало что знает о советских деликатесах, особенно довоенных и в первые годы после войны. Но было интересно.

Немножечко экскурсии.

«На керосинку взгромоздил большой чайник, потом подготовил кастрюлю, чтобы заварить в ней сухой кисель. Супы у нас были не в моде. Из месяца в месяц питались мы сардельками, сухим киселем и, конечно, хлебом.» - картинка sireniti
Кстати, я такие брикетики помню. Они разные были.

«Мы пили плодоягодное вино, а его в магазинах хватало.» - картинка sireniti картинка sireniti

«В мешке лежал хлеб и пачка печенья «Челюскинцы».
Печенья, увы не нашла, зато попался… тадам… бисквит - картинка sireniti .

«Мало того, из кармана Костя извлек коробку «Мишки на Севере» Кстати, мама говорит, что привозила нам такие из Кишинёва. Но я совсем не помню. картинка sireniti

«Потом повернулась к подоконнику и перенесла оттуда на стол тарелку с ливерно-гороховой колбасой — неофициально колбаса эта в те годы называлась мюнхенской.»
Вот тут засада полная. Не нашла и в помине именно ливерно-гороховой. Встречаются только по отдельности, да и то гороховая, по большей части домашнего производства. картинка sireniti картинка sireniti

«Она накачала примус, налила из-под крана воды в зеленую эмалированную кастрюльку, взяла с полки желто-синюю пачку суррогатного кофе «Здоровье». картинка sireniti
Такого я, конечно не помню. Помню уже более усовершенствованные его виды, обязательно в баночках, тоже гордо именуемые кофе. Типа такие - картинка sireniti

«В этой тишине мы пили из толстых синих чашек горьковатый, пахнущий горелым цикорием кофе, заедая его печеньем «Альберт».
Абсолютно незнакомое название, и такой сорт даже не находится. Лично для меня самое известное печенье времён союза - картинка sireniti

«Поклонившись всем обитателям палаты, она выложила на мою койку пять пачек «Звездочки», пачку печенья «Школьник» и банку крабов «Чатка»
Я не знаю. Что такое «Звёздочки», автор не уточнил, печенье «Школьник тоже не находится, зато мне вспомнилось «Шахматное» - картинка sireniti , а про такую экзотику. Как крабы в СССР я узнаю впервые. Вот как они выглядели - картинка sireniti

Ну и самое оригинальное для меня - «Я купил две бутылки плодоягодного, хорошей колбасы и вдобавок дорогую горчицу в высокой фарфоровой баночке». - картинка sireniti
Честно, я даже не знала, что в СССР была горчица в такой утончённой подаче. Говорят, эти баночки сейчас по цене золота. Раритет.

Вот такой небольшой фото-экскурс. Даже и не ностальгия, ведь всё это было до нас.

Вот ничего, кроме киселя и кофе, который не кофе)), не знаю))) Спасибо,Мила, это было интересно))

Мне тоже было интересно, я постоянно гуглила) и вспоминались советские магазины. А ведь всё было не так уж плохо. Я помню прилавки с колбасами: сырами, молоком, конфетами и рыбой. Всего было много в моё время. Вот с одеждой было туго, это да.

Я помню теремки - пирамиды из банок со сгущенкой во всю длину витрин магазинов))).

И не только из сгущёнки) из разных консервов.
А берёзовый и томатный соки на нижних полках?))

в трехлитровых банках)) или в конусах на разлив в стаканы))

О) да) и в конусах)

а как мы все пили газировку в автоматах за 3 коп, между прочим из одного стакана)))) И выжили)))

А еще - я помню очереди((

Как же без них в советском магазине)

А у вас были эти огромные коричневые рулоны бумага, в которую заворачивали всё подряд - от конфет до селёдки?

были))

Лишь кофе и кисель мне знакомы с тех времен))). Кстати кисель я не очень любила, а вот в таких же брикетах был крем заварной, обожала его грызть, он был такой сладкий аж слипалось все))) и вот у нас в городе не было, а в селе в магазине нами был еще обнаружен в брикетах, но значительно меньших кофе - это тоже было очень вкусно - горькосладко)))
Спасибо! Было интересно вспомнить ;)

Я тоже грызла заварной крем)
А ещё из советского мне вспоминаются конфеты - такие белые сахарные подушечки. Были и тёмные, посыпанные какао, но я любила белые.

Ой. А про кофе в брикетах я что-то припоминаю, но очень смутно.

Брикеты с кофе были маленькие, не такие как кисель, а на 1 стакан, со сторонами где-то 2-3 см. Кроме кофе были такие же с какао. Вот с какао я очень любила, они были как конфетки если их грызть:)

Ой, а вот брикеты с кофе и какао я не помню(
Помню брикеты с супом, гороховым, гречневым, перловым.

О, помню кофе в банках, кисель и печенье)
Как давно это было!

Да, давно) словно не с нами, скажи?)

Точно!)

О, кисель этот и я застала))) спасибо за экскурс в историю, Милуш)))

Кисель помнят все) кажется, он ещё долго был в продаже и после распада союза.

До середины 90х походу))

Наверное)

он и сейчас вполне в продаже. И тоже в брикетиках

Правда? Не видела)

Поклонившись всем обитателям палаты, она выложила на мою койку пять пачек «Звездочки», пачку печенья «Школьник» и банку крабов «Чатка».»
Я не знаю. Что такое «Звёздочки», автор не уточнил

Я так понимаю, что это папиросы. Ранее по тексту Толя просит тетю Ыру привезти ему покурить.
Из любопытства погуглила: были такие второго сорта.)
картинка tatyana_nvkz

Спасибо за интересный экскурс в продуктовое прошлое.)

Ой, да, точно) спасибо)
Совсем мозги от жары сплавились.

Кстати, я даже помню такие сигареты. Может просто где-то видела картинку, а может дядя курил.