Больше историй

22 февраля 2013 г. 07:35

Книги, которые нас выбирают

Первое, что ассоциируется с книгой – это бесконечные изумрудно-зелёные поля, небо, в лучах солнца играющее с перистыми облаками, и ощущение полной свободы, свободы и чистоты…
Эта книги попала мне в руки случайным, почти мистическим образом.
Было это несколько лет назад. Я тогда училась в школе, в последних классах и просто обожала книжные магазины, особенно один самый большой. Я могла часами бродить между книжных стеллажей, прикасаясь к обложкам, словно пытаясь понять, что за рассказ или новелла прячется за ними. Я всегда долго выбирала книгу, а мама, скучая, ходила между рядами, одна. Я подошла к ней всего на минуты, сказать, что подождала ещё немножко. Уже за спиной я услышала голос, она говорила с кем-то, а из-за огромных стеллажей, она вышла, держа в руках эту книгу. Оказывается, когда я отошла, незнакомая женщина, такой же покупатель, протянула книгу и сказала «купите это Вашей дочки».
В несколько дней, я прочитала её всю. Первая повесть «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», меня привлекла, но мораль и диалоги, были слишком простыми, даже для меня, пятнадцатилетней. Хотя аллегория, в которую автор обрёк историю, была великолепна.
А следующая новелла стала моей первой встречей с Дональдом Шимодой, с которым я, с тех пор не расставалась.
Эта книга удивительным образом, оказывается у меня в руках, когда возникают трудности, когда необходимо переосмыслить жизнь, когда просто нужна поддержка. Она пережила со мной первую любовь, большое увлечение театром, поступление в магистратуру, и многое другое. Я знаю, что эта книга не идеальна, и есть произведения лучше, но она необъяснимым образом мне подходит, а я ей.
Чтобы я сейчас сказала женщине, которая дала эту книгу? Только спасибо, большое - большое спасибо!

замечательная история!!

Спасибо!

Здоровская история!
Недавно прочла эту книгу,и думаю еще придется перечитать))
Книга тянет к этому)

Спасибо!!!