Больше историй

30 июня 2021 г. 07:18

Властелины времени перенесите меня обратно

Любовь к чистой космической фантастике, жанру, где человек напрямую противопоставляется великой пустоте и ее тайнам и опасностям, у меня зародилась давно, можно сказать, чуть позже, чем научился внятно и много читать. Не последнюю, если не главную роль в этом увлечении сыграли фильмы, которые тогда шли в кинотеатрах. Были 80-е годы, никаких Интернетов и даже по ТВ всего... два канала. Да и с печатной фантастической литературой большая беда.
В первую очередь мне вспоминается, да что вспоминается - я давно нашел и записал себе в коллекцию - полнометражный мультфильм "Властелины времени" (вышел на экраны в 1982 году). Я потом на уроках все тетрадки изрисовывал профилями и видами космического корабля "Гипербола-22" (на картинке ниже), где главные герои спешат на помощь маленькому мальчику, затерянному на чужой, совсем не доброй планете.
картинка Blacknott
Очень крутой мультфильм, даже по нынешним временам. Он совместного производства Франции, Венгрии, Великобритании, ФРГ и Швейцарии. Это экранизация романа французского писателя-фантаста Стефана Вуля «Сиротка Пердиды» (1958 год), который на русский, к сожалению, до сих пор не переведен (что очень странно).
Потрясающая картинка с захватывающей дух детализацией (на то время, нынешние мульты могут посоперничать с реальным кино) на огромном экране, местами жуткая, продирающая до костей музыка, великолепный дубляж, закрученный сюжет с идеями, не уступающими лучшим фантастическим произведениям. Представляете, когда все это вылилось на обычного советского школьника?
картинка Blacknott
Я был в шоке и немного испуган. Не до конца понял как старый космический волк вдруг оказался тем же маленьким мальчиком, которому он помогал. Получается спас сам себя из... прошлого. Но не буду рассказывать историю - ее надо обязательно посмотреть! Я же вскоре пошел на повторный сеанс, а потом сходил и в третий раз!
Сейчас полнометражными фантастическими мультфильмами никого не удивишь. Их выпускают каждый год сотнями. Но для меня до сих пор "Властелины времени" один из лучших представителей жанра. Очень советую к просмотру, не пожалеете! Я бы сам с удовольствием перенесся обратно, чтобы как тогда в детстве заново пересмотреть, а главное почувствовать те эмоции, которые у меня были от просмотра фильма. Вот сейчас допишу и вновь посмотрю... Раздербанил воспоминания))
картинка Blacknott

О да! И меня в детстве этот мультфильм поразил! Нас сводили чуть ли не всей школой на него - сняли с занятий)) Даже не знаю, с чего бы вдруг, обычно нас не баловали подобным, но вот "никогда такого не было и опять случилось":))) Это было настоящее потрясение... Я не всё поняла тогда, была ещё мала (начальная школа) и вообще - шквал впечатлений просто оглушил! Но именно это потрясение и восторг запомнились на всю жизнь)
Уже взрослым человеком я многие годы хотела отыскать и пересмотреть этот мульт, но не помнила названия! Потом всё же поиски увенчались успехом)))
Настоящий шедевр, он, наверное, стал одной из причин, по которым фанатситка - любовь на всю жизнь))