Больше историй

18 января 2012 г. 14:23

Ой вы, бедные сиротки мои (с)

Я, обозревая Джомолунгму из ящиков, коробок и пакетов, которые занимают всю кухню, заявляю:

Я: Я выброшу весь этот хлам! И даже смотреть не буду!
С: И это говорит мне человек, который притащил домой с помойки выброшенные книги!
Я: И вовсе не с помойки!
С: Припёрла целую гору!
Я: Ну какая это гора? Стопочка.
С: Причём, ходил два раза...

Тут мне нечем крыть. Действительно притащила. И действительно за один раз всё не унесла, делала два забега. А как было пройти мимо, когда там ТАКОЕ сокровище? У нас в подъезде есть милая традиция - старые книжки и журналы мы не спешим отправлять прямиком в мусорные контейнеры. Всё это добро складывается на почтовые ящики и, как правило, очень быстро разбирается новыми хозяевами. Я и сама так делала, избавляясь от ненужностей. Несчётное количество "Караванов историй", справочников, учебников и всяких детективчиков (доставшихся от предыдущих хозяев квартиры) сплавила туда. Всё разобрали в один миг. Но то ж была фигня. А тут кто-то странный додумался выставить из дома просто отличные вещи... Итак, моя добыча:

1) Два тома Антона Павловича Чехова в роскошном советском издании.
2) Сказки Вильгельма Гауфа
3) Сказки Павла Бажова
4) Александр Куприн ("Олеся", "Поединок", "Гранатовый браслет")
5) Эрнест Хемингуэй
6) Рафаэль Сабатини "Одиссея капитана Блада"
7) Андрей Платонов
8) Андрей Белый
9) Жорж Санд
10) Томас Манн
11) Томас Гарди

Но самое радостное приобретение - это книга Анатолия Виноградова. Я так давно её хотела, а увидев здесь, в подъезде, не поверила своим глазам. В интернет-магазинах этого издания одно время не было в наличии (сейчас уже появилась за 214 рублей на ОЗОНе). В книгу вошли художественно-биографические произведения "Повесть о братьях Тургеневых" и роман "Осуждение Паганини". Собственное, из-за героя второго романа мне было так важно найти эту книгу. Неслыханная удача!) А вы подбираете книжки-сиротки?

Буккроссинг! Буккроссинг!

Ну, буккроссинг - это всё-таки такое большое движение со своими правилами. Думаю, затея подъезда не дотягивает, но близка, близка))

Да подбираю:) иногда даже то ,что мне совсем не нужно или уже есть, я просто не могу смотреть как выкидывают книги.Дочка сказала,что мои книги уже ее выживают из квартиры:) . Я потом раздаю их ,в библиотеку или в больницу отношу,друзьятелям-приятелям,знакомым и родственникам.

Вот-вот, я тоже так делаю - не могу смотреть, как они лежат одинокие и брошенные)

если бы было можно - я бы вышла замуж за книгу. как же я могу бросить своё любимое и родное лежать в одиночестве.. в тёмном подъезде.. бррр.

ну что сказать- неслыханно повезло!!!я бы все книженции себе перетащила.

Нет, книги не приходилось. Но однажды у алкаша местного - подъездного купила за дешево А.Казанцева. Но книга моя потерялась (((. Так жалею.И купить негде. Советское издание. Не переиздают. А когда у соседки купили подвал и освобождали от хлама, там нашли настоящее сокровище!!!!: старые - годов 70-х "Огоньки" !!! Потрясающие фотографии!!! Черно-белые портреты, хроника, фоторепортажи ! Жаль, что у меня аллергия на запахи. Ничем не вытравить было запах старья. Пришлось как и Вам, положить на подоконник, чтобы люди разобрали.

Подбираем , причем всей семьей. Однажды вынесла две коробки журналов "Роман-газета"(если кто помнит такие) - чтобы добрые люди разобрали, дома хранить было негде уже, а минут через 10 с улицы вернулся мой счастливый ребенок с друзьями и добычей : "Мам, мы нашли кучу "Роман-газет"!!!"

Подбираю, где только иногда не валяются книги. Рядом с метро, рядом с домом. Одну нашла, когда гуляли по городу, в центре.

Подбирала: находила новых хозяев книгам, иногда пристраивала в библиотеки собрания сочинений, и, наконец, пополняла свою библиотеку.
Спасибо Вам огромное за рассказанную историю!