Больше историй

17 июня 2021 г. 15:36

С любимыми не расставайтесь...

Давайте поговорим о зачитанных книгах. Нет, не тех, которые много раз перечитывали. О тех, которые к нам не вернулись.
Давайте поговорим о книжных потерях.

Жизнь несколько раз доказывала мне, что книги можно давать только надежным, проверенным людям, да и тем только в обмен на паспорт под залог. Но нет, как только слышу, что кто-то хочет почитать что-то интересное, так волоку стопку. Последний такой случай (надеюсь, реально последний, потому что до сих пор обидно и больно) произошел чуть больше года назад. На карантине. Дети тогда сидели на удаленке по домам и общались по сети. Дочка договорилась с одноклассником встретиться на затянутом лентой дворе и обменяться интересными книгами, чтобы было что почитать во время локдауна. Я сдуру посоветовала дать почитать свою любимую Мастрюкову. И как только рука у меня поднялась отдать эти книги из дома?

Локдаун закончилася, начался новый учебный год, и я сказала, что пора бы уже книги как бы и вернуть, полгода почти прошло, вплоне достаточно, чтобы их прочитать. Каждый день нависала над ребенком, начала сердиться, потому что мальчик этот страдал провалами памяти и каждый раз забывал принести книги в школу. Так продолжалось еще месяца два. Потом он признался, что оставил эти книги у себя на даче. Ну забыл, мол, ну бывает, чотакова. А потом на уроке литературы в обсуждении зашла об этом речь, и он (со смехом!) поделился подробностями, что он их не просто забыл, а оставил лежать на окне. За осень и зиму они там отсыреют и выгорят, разумеется.

Для меня это были не просто слова, а натуральная пытка. Хочешь сделать больно книголюбу, скажи ему, что оставил его книги медленно умирать на окне в деревне. Одну книгу Мастрюковой я купила себе потом, вторую мне подарила дочка (третья появилась у меня уже позже, поэтому уцелела). Но память о тех, первых, постранично прочитанных, еще жива, еще отдается фантомной болью в сердце. И бесит, бесит циничность. Вместо извинений издевательский смех.

В общем, с любимыми не расставайтесь. Не отпускайте из дома дорогие сердцу книги, это опасно, они могут не вернуться и будут сниться потом в кошмарных снах, с укором глядя из заколоченного окна чужой дачи.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

1 2

Какая чудесная история, Марина!
Про паспорт улыбнули, а про фантомные боли сердца и нахмуренный взгляд с книжной полочки.. чутко и грустно.
И смех.. да, мальчика. Но он ведь ещё не понимает всю ценность таких вещей, и что они больше чем вещи.
Порой книги у детей делят мучения наравне с домашними питомцами)
Грустно.
Помню, дал как-то знакомой почитать Джейн Эйр.
И что вы думаете? Книга вернулась, но... так в романах Эйр возвращаются девушки после несчастий замужества под материнскую сень.
У знакомой была "чудная" привычка: загибать книгу, как журнал.В итоге книга превратилась в сиамских близнецов, убежавших сразу после начала операции)
Кошмар.

Хорошего вечера вам, Марина)

Но он ведь ещё не понимает всю ценность таких вещей, и что они больше чем вещи.

Ему 14 лет, о ценности чужих вещей уже либо есть понимание, либо нет и не будет.

У знакомой была "чудная" привычка: загибать книгу, как журнал.

Ооооо! Я видела такую девушку в метро как-то. Она читала книгу в твердом переплете, загнув её обложки на на 360 градусов. Мне, каюсь, хотелось башку ее тоже на 360 градусов повернуть и спросить - ну как, нравится?

Спасибо, Саша! И вам! :)

Ох, про "Джейн Эйр" - прямо по живому режете.
Была несколько лет назад история: собрались представители танцевально-ролевого движения на поэтический вечер. Большинство пришли со смартфонами, но парочка маньяков (в том числе я) - со стопками книг. Расселись на полу/, разложили книги, читаем. Вдруг барышня (новенькая, ни с кем особо не знакомая) встает со своего места, идет через всю комнату ко мне, ворошит мои книги, берет понравившуюся и уходит (молча). Возвращается на место, открывает книгу и заламывает обложку. Красная пелена. очень хотелось ей так же спину об колено сломать... Ну не спросила разрешения - ладно, не все одинаково хорошо воспитаны. Но заламывать чужую книгу!!! Держите меня семеро...

у меня две грустные истории. первая, это когда коллега выпросила новенького, ещё нечитанного, "Доктора Живаго". и после нескольколетних просьб о возвращении, с раздражением!!! сказала, что не вернет. она же через много лет (каково это наступить на те же грабли😩) полностью изничтожила обложку и, кстати, суперобложку, моей дорогой " Скарлетт ".

Дааа, такая вечная тема. Конспекты, книги, вещи, взятые взаймы. И при этом не только дети страдают «амнезией». Как странно, что люди не чувствуют за собой ответственности за взятое взаймы. Я даю книги только друзьям и только те, с которыми не жалко попрощаться (мягкая обложка, невысокая цена и возможность купить ещё одну в случае чего), потому что на фоне детей, работы и жизни знаю, что могут затеряться и не вернуться. Зачем тогда берут? Хороший вопрос, которым я задаюсь. Наверное, это желание все успеть. Точнее получить возможность, но не воспользоваться ей.

К сожалению, да, тема очень больная для многих. (вздыхаю)

Я человек гуманный, но мальчика предлагаю все же сжечь за ересь))

Ахаха! :)) Интересная идея! :)))

какой ужас, жаль, что так вышло с вашими любимыми книгами:'(

Будет мне урок. Спасибо! :)

Любимую книгу да в чужие руки-ни за что бы не отдала.

Перестал давать книги знакомым после того, как несколько человек просто напросто потеряли несколько штук. Активно советую что почитать, чтобы потом обсудить со знакомыми, но не даю категорически)

Вот поэтому я никому не даю почитать, мне проще купить новую и подарить ее, пусть делают что хотят

Сама как-то оказалась в ситуации вашей дочери, дав однокурснику почитать пару маминых книг. Они были в программе по зарубежке, на дворе - девяностые, с книгами странное сочетание изобилия и напряга... В итоге книги так и не вернулись. Купила потом маме вщамен их в других изданиях, но осадочек до сих пор остался.  А ешё - скрежещу зубами, когда тот самый однокурсник пишет посты в ФБ, как он ценит бумажные книги и какую богатую библиотеку собрал из тех ещё БВЛ (не современного новодела), Памятников литературы, etc. Так и хочется спросить: и какое место в этой твоей хвалёной библиотеке занимают мамины томики?..

Бесит такое!
А если вы ему прямо задали бы вопрос - когда книги вернешь - наверняка сделал бы честные глаза и спросил "какие книги?" Очень много таких историй рассказывают. Когда люди просят вернуть их книги, то чаще всего слышат в ответ или обвинения в мелочности и жадности или наглую ложь, что у них ничего не брали.

Понимаю. Сколько книг было отдано и не вернулось в отчий дом... Почему-то люди думают, что книга это как газета или журнал - ну прочитал, можно на растопку или выкинуть. Даже чужие. Я давно перестала давать почитать свои. Благо, есть электронные книги, нехай читают, я могу посоветовать только названия. Последнюю, которую я, помню мне не вернула одногруппница - "Скорбь Сатаны". До сих пор удивляюсь, как я такой курице пустоголовой посоветовала такую книгу почитать.

Эээээээх... Скорбный вздох по всем книгам, которые ушли по нашей доброте душевной и больше не вернулись.

Неудивительно, что после таких историй давать никому ничего не хочется. С таким отношением не понятно зачем он вообще из брал.
1 2