Больше историй

16 июня 2021 г. 13:59

Послесловие к изданию 1965 года.

Нашла прелюбопытнейшее послесловие к роману, который был напечатан в журнале "Вокруг света" за 1965 год.

Беря персонажи и ситуации для своего произведения из окружающего ее мира, писательница невольно, хотя и не ставит целью разоблачение коренных пороков буржуазного общества, показывает некоторые типичные его черты. Ожесточенная борьба за наследство, трагическая зависимость жены от мужа-наркомана, бесцеремонные попытки коммерсанта объегорить свою «добрую знакомую» и тому подобные «детали» обстановки, в которой действуют герои «Загадки Эндхауза», выглядят вполне естественными в мире, где властвует доллар или фунт стерлингов.

Стоит отметить последовательно проводимую автором мысль о важности объективного отношения к фактам. И излишняя «профессиональная» подозрительность сыщика Пуаро и чрезмерное благодушие Гастингса (вариант доктора Ватсона) приводят и того и другого к ряду ошибок в оценке людей.

Центральный образ — детектив Пуаро — противопоставляется патентованным героям американских комиксов — суперменам, обладающим стальными мускулами и быстродействием кибернетического механизма. «Гениальный Пуаро» внешне ничем не отличается от обычных людей и не лишен человеческих слабостей: он по-ребячески хвастлив, любит хорошо покушать, отчаянно боится простуды. Он человечен — отзывчив на чужую беду и, отказавшись от выгодного предложения, расследует дело, не сулящее ему награды.