Больше историй

14 июня 2021 г. 10:34

Сила классики

Зачем читать литературу вообще и классику в частности? Ответы могут быть разные, но думаю, многие со мной согласятся, что если написано хорошо - литература может стать источником убеждения и выразительной силы. Иду слушаю книгу, и тут авторы мне рассказывают, что на обед у мастера Безенчука была гречка, томленая в горшочке. Вся такая из себя, сомлевшая, со стекающими капельками пота. У меня аж слюна потекла! И что я сделала - побежала покупать себе горшочки! И это было одним из лучших решений в моей жизни. Сама я крупы не очень люблю, потому что плохо умею их варить, но то, что выходит в горшочках - просто... И суточные томленые щи прекрасно получаются. Так что спасибо любимым авторам!
Тема еды на самом деле для русских классиков одна из основополагающих. У Быкова даже лекция на эту тему есть - очень интересная. Книгу сляпать за месяц по законам копирайтинга и сторителлинга - дело не самое хитрое. А вот описать еду так, чтобы читатель захлебнулся слюной - это надо уметь и обладать талантом.