Больше историй

11 июня 2021 г. 22:44

Столкнулась со спойлером и победила

Не сказать, чтобы я боялась спойлеров. Я всегда думала, что они не смогут помешать мне насладиться историей, ведь помимо того самого страшного поворота не туда есть масса событий, которая нас к нему подведёт. Более того, есть что-то необычно интересное в том, чтобы продолжать читать, даже если знаешь, чем все закончится. В конце концов, мы же перечитываем книги?

С детективом все иначе. Вся интрига, вся суть произведения кроется в одном вопросе: "Кто убийца?". Вот уж где не хочется схлопотать спойлер на загадку. И знаете что? Я умудрилась узнать, кто же убийца до того, как села читать книгу. Не то чтобы я паниковала, меня это даже ободрило - я в детективах откровенный хлебушек и никогда не угадываю главного злодея действа.

Вы, возможно, удивитесь, но в какой-то момент я начала сомневаться, а на ту ли книгу я узнала спойлер. Я держалась за эту мысль, пыталась найти мотивацию героя, перебирала в голове все факты - и все равно оказалась поражена в конце. Ай да Пуаро, ай да Кристи. И как только у них это выходит?

То, что я знала интригу с самого начала, ни на йоту не уменьшило мое удовольствие от прочтения. Я с горящими глазами читала последние главы с объяснениями, потому что даже зная, кто же убил этого Роджера Экройда, я не могла понять, как, черт побери, он это провернул.

Выводы следующие. Во-первых, читайте детективы Кристи, они прекрасны. Во-вторых, не бойтесь спойлеров, для стоящего произведения они никогда не станут помехой.

Ветка комментариев

Полностью согласна! Никакой спойлер не помеха хорошему чтиву!... Как я наблюдаю, наоборот, хуже, когда в целом негативно оценивают, -"не стоит читать", "не понравилось", и ты не читаешь, а потом оказывается, ты в восторге...