Больше историй

8 июня 2021 г. 08:15

Как я "штурмовал" русскую классику

Где-то в начальных классах я впервые узнал о том, кто такой Лев Николаевич Толстой и получил смутное представление о нём: «Это великий русский писатель, классик русской литературы...»

Все эти объяснения казались мне отдалёнными и размытыми, а фотографии с изображением Льва Николаевича, меня почему-то пугали. Шли годы, но мой интерес к этой персоне не утихал. До смерти хотелось почитать что-нибудь из его работ, что-нибудь лёгкое и ненавязчивое.

Но я сразу останавливал себя говоря: «Ты что с ума сошёл! Это же Лев Толстой! Тебе до него как до луны! Да он тебя с одного удара нокаутирует! Так что иди читай фанфики, играй в РПГ, пинай балду... А к русской классике, тем более к Толстому, не подходи. Это не твоё».

Отчасти подобные внутренние протесты, были сформированы под влиянием уроков литературы в школе; на которых нам всячески отбивали (по крайней мере мне), интерес к русской классике. Да и вообще с пятого по девятый класс из произведений которые мы проходили, я не прочёл ни одного... Даже не спрашивайте, история долгая и дикая, да и не в ней суть.

Впоследствии я сам, без посторонней помощи, полюбил русскую классику. Примечательно что из моей семьи (кроме младшей сестры) никто не читает вообще. С детства родители не прививали нам любовь к литературе, мы пришли ко всему сами. Эта ремарка не имеет прямого отношения к теме, но я думаю она объяснит многое.

И вот в прошлом году я наконец решился взяться за Толстого. Выбор пал на «Анну Каренину». Я взял у бабушки книжку, но увы, она оказалась повреждена... Тогда я воспользовался электронной книгой.

К слову до «Анны Каренины» из русской классики я читал лишь «Преступление и наказание» и «Мёртвые души». Мне понравилось, даже очень. Но чувства вроде «вау, что это было» не возникло.

Итак я настроился, но открывая книгу продолжал себя отговаривать: «Но вот куда ты лезешь. Где Толстой, а где ты. Тебе с твоими куриными мозгами только фанфики да комиксы читать, и то не факт что осилишь». В общем у меня начался очередной приступ самобичевания. Но я твёрдо решил прочитать хотя бы сто страниц, а там будь что будет.

Не знаю почему именно к Толстому меня так тянуло, но одновременно конечно же и отталкивало.

И вот я прочитал сто страниц... А затем ещё сто, ещё сто, ещё сто... Ну и ещё сто... Книга прочитана! Победа! А самое главное восторг, дикий восторг. Ведь то самое «вау» я наконец-то испытал. Роман настолько великолепен... В общем это было супер!

Именно после романа «Анна Каренина» я полюбил русскую классику и начал постепенно изучать её... Чехов, Достоевский, Лермонтов... Механизм был запущен, а дальше всё зависит от усидчивости, желания, опыта и времени.

Вот соглашусь насчёт уроков литературы. Я читать научился в 5 лет. А воспоминание дня рождения - 9 лет - что я пришел с библиотеки. Вот уже лет 45 чтение - моё единственное хобби, которое осталось на всю жизнь.
К чему я это... К тому, что литература в школе - это самый мой нелюбимый предмет. Хуже, наверно, только уроки труда - до сих пор мысль о том, что нужно забить гвоздь меня приводит в ступор на несколько дней.
А что касаемо литературы, не знаю, как сейчас, а в советское время она была какой-то скучной, мутной (это я про уроки, а не саму литературу). Я учился хорошо и практически все, что нужно по программе - читал. Но... Наверно, не надо взрослые книги заставлять читать детей. Как-то нужно по другому подходить к этому вопросу. Оставлять какое-то ожидание на будущее, желание прочитать в свое время.
Не знаю, возможно ли это...

Молодец)