Больше историй

3 июня 2021 г. 09:55

Для тех, кто только собирает свою коллекцию «Часодеев»

Всем привет!

Хочу поделиться своими наблюдениями о качестве нынешних изданий.

Сначала о прошлом. Первые издания 2011, 2012, 2013, 2014 годов были с плотной бумагой светлого молочного цвета. Весьма печально, но сейчас качество книг оставляет желать лучшего.
Серая тонкая бумага и не только. Вторая книга из тиража (заказ 9534, 5000 экз., подписано в печать 15.10.20) оказалась с проблемой у заднего форзаца. Иллюстрация с текстом заходили внутрь, и книга не очень легко открывалась. Названия в этом месте читались с трудом. Многие книги из этого тиража тоже имели такую проблему, сравнивала в магазине.

Кроме того даже тиражи книг 2021 года отличаются по качеству. В Буквоеде я купила книгу из тиража по 5000 экземпляров.

На сайте Book24 были указаны те самые - ранние года издания, а в заказ положили книги 2021 года! Я была очень расстроена. Вторая книга оттуда оказалась из тиража по 3000 экземпляров. И она была с более светлой бумагой и с ровно приклеенными листами на форзаце. Обращайте на это внимание.

Жаль, что издательство «Росмэн» перестало выпускать эту серию в первозданном качестве.
Я сравнила вторую книгу со своей первой 2013 года издания (подруга подарила в те времена). Там бумага более качественная, плотная молочного цвета. На корешке книг был напечатан логотип издательства. Сейчас такого не делают.

Так что приобретать книги лучше из первых тиражей, их даже листать приятнее. Но, как показала практика новые книги очень тяжело найти. Как вариант, просить продавца выслать фотографии книг перед отправкой. И даже если на сайте магазина указаны желанные года, не факт, что это окажется правдой, как получилось в моей истории покупки серии книг «Часодеи».

Ещё есть варианты покупки с рук, объявлений попадалось много и по цене чуть ниже, но я хотела приобрести новые книги. Некоторые люди очень аккуратно обращаются с книгами. Даже не подписывают их. Это меня очень удивляет, я всегда подписываю свои новые книги =)

В итоге, столкнулась с трудностями поиска. И оставила себе купленные книги 2021 года издания из тиражей по 3000 и парочка по 4000 экземпляров. Там всё-таки качество лучше оказалось, хоть и не сравнится с ранними изданиями.

Ура! Коллекция собрана!
А книга «Часовое сердце» из Буквоеда 3 июня поселилась в новгородской библиотеке для подростков «Читай Город», куда я очень любила ходить в школьные годы)))

Всем желаю удачных покупок и приятного чтения!

Сейчас серию книг «Часодеи» переиздали в мягких обложках. В магазинах «Fix Price» как-то попались, но я их подробно не стала разглядывать. Мягкие обложки не очень удобны в использовании, и книги быстро приходят в негодность.
Я за издания в твердых обложках😉👍