Больше историй

1 июня 2021 г. 00:27

Наша Дюна

Когда нам было эдак лет по 6, моему брату (названному) подарили Сега Мега Драйв(СМД). Среди игр у него оказалась и Dune II: Battle For Arrakis. Игра не пришлась мне по вкусу, так как жанр "стратегия" для моей шестилетний субстанции в черепной коробке, был сложный и тем самым неинтересным. Вот другое дело "Джим Червяк"...
А вот мой брат, как подобает старшему ( всего лишь на пару месяцев) с лёгкостью и интересом покорял пустыни Арракиса, под мои жалобные вздохи и нытье, в надежде что так, очередь быстрее дойдет до меня и я поиграю в игры где не нужно особо напрягать извилины. Через несколько лет и у меня появилась Сега. Это было время моей славы. Благодаря этой славе (Сега Мега Драйв) у меня появилось много друзей, которые хотели со мной дружить,играть и самое главное, ходить ко мне в гости. И конечно же слава обо мне разошлась по всему селу и на меня обратили внимание такие же сливки общества, каким был я, для последующего обмена играми. Тут то я снова вернулся в пустыню безжалостного Арракиса, ну конечно после того как переиграл во всё что можно было, причем и не раз. Не скажу что за время первой встречи с Дюной, с моей субстанции под затылком, произошло что-то кардинальное, но я от безысходности и угрозы умереть от скуки, поиграл да и разобрался что и как. И меня затянуло. В этой игре было превосходно все! Графика, атмосфера и боже, какая музыка! До сих пор, как слышу музыку, сразу вспоминаю родительский дом, сумрак зала в котором ты сидишь на полу, охваченный светом старого кинескопа и увлеченно играешь в Dune II: Battle For Arrakis и не подозреваешь что вот вот вернутся с работы родители и надоют тебе по попке, за забытые напрочь уроки.
Игра на столько мне понравилась, что я играл в нее не только на Сеге но и на улице. Да, я не постыжусь заявить, что я был отличным "сценаристом", "Режиссером" и "постановщиком" уличных игр в своем районе (СМД: ку-ку!)
И когда нам надоело играть в "Царь горы" на огромной куче сена с сухим коровьем новозом, который то и дело оказывается у тебя под запазухой ( ох уж это сельское детство) мы играли в Дюну. Хоть с виду это была обычная войнушка. Это было круто. Идея воплотить Дюну хоть и была моей, сценарий мы придумывали всем двором, и не постыжусь заявить: у нас получилась грандиозная, дворовая сага и она нас ещё долго не отпускала.
В студенческие годы, когда старушка СМД, уже давно покинула меня, я случайно наткнулся в книжном на книгу Френка Герберта:Дюна и я такой: боже да это та самая Дюна! Это было приятным сюрпризом, ведь по каким то странным стечением обстоятельств, я не знал о существовании не книг о Арракисе и не даже о фильме Девида Линча. Конечно же я не задумываясь купил Дюну, потом конечно же задумался и снова купил ещё несколько книг продолжений великого Арракиса. С временем я понял, что это совсем не та Дюна, которую мы с друзьями когда то давно любили. Арракис как и все остальное, было безумно не тем, чем я ожидал. А как же ещё,ведь игра детства была на английском! Сюжета и самого главного мы и не знали. Не о чем мы не знали, кроме одного. Атрейдесы хорошие! Теперь в моей жизни две Дюны. Дюна Герберта ( которую я бросил на 4 книге) и Дюна сельской детворы! Кстати, игру я так и не прошел)