Больше историй

15 февраля 2013 г. 21:06

То, над чем я сейчас работаю, должно найти себе продолжение не сразу и не сейчас. Но ведь найдутся же некоторые, которые также верят во все, что правдиво. А что значат отдельные личности? Я ощущаю это так сильно, что даже склонен всю историю человечества отождествлять с историей хлеба: если не посеять в землю, то что же тогда молотить?" (Винсент Ван Гог)

С этой книги началась моя любовь к импрессионизму. Ван Гог, Писсарро, Ренуар, Моне, Сезанн, Гоген и пр.: интернет, музеи, книги, художественные галереи… Ван Гог впечатлил своей жизнью, этим своим все поглощающим стремлением к достижению поставленной цели: рисовать, рисовать…
Пейзажи Винсента Ван Гога впечатляют. Из тех работ, что мне особенно импонируют: Хижины в Кордевилле, Цветущая ветка миндаля, Кипарисы, Оливковые деревья на фоне Альпилля, Звездная ночь, Хлебное поле, Пшеничное поле с кипарисом и многие другие.
Потом появилось желание увидеть картины Ван Гога в оригинале. Удалось этому желанию осуществиться в Санкт-Петербурге. В Эрмитаже я видела четыре картины Ван Гога: Куст сирени, Хижины, Дамы из Арля, Арена в Арле.
Мои впечатления от картин Ван Гога наиболее полно раскрываются в высказывании первооткрывателя Ван Гога критика Альбера Орье:
"Для всех полотен Винсента Ван Гога характерен избыток силы и страстность выражения. В его настойчивом подчеркивании сущности и характера взятого объекта, в его зачастую слишком дерзком упрощении форм, в его отважном желании взглянуть на солнце широко раскрытыми глазами, в напряженности его рисунка и колорита - всюду видна могучая рука, настоящий мужчина, смельчак, который бывает порой зверски груб, а порой - удивительно нежен."
(Ж. Альбер Орье)
Прекрасно сказано!

Ветка комментариев

Я в ленте и увидел, тащем, и сразу загорелся идеей собственной истории.

как все полезно бывает в мире))