Больше историй

30 мая 2021 г. 19:45

История моды.

Один из центральных эпизодов этой книги - встреча героя с незнакомой, но горячо любимой женщиной на маскараде. Юношу обещали официально познакомить с "графиней", но к нему подошла всего лишь ее "подруга". Для читателя очевидно, что это и есть долгожданная красотка, но молодой наш человек очень доверчив : ведь говорит же, что она не она... Так вот. Эта прекрасная Дама приходит в костюме мадемуазель де Ла Вальер. И наш герой так сразу и замечает про себя : " А! Вот какой она костюм выбрала! Наряд де Ла Вальер!" Красавица не хромала. Рядом с ней не было мужчины, одетого в узнаваемый всегда наряд Короля - Солнца. Тот не мог удержаться, чтобы не прилепить хоть куда-нибудь эмблему солнышка. Так в чем же была особенность узнаваемого через несколько веков платья фаворитки короля? Никогда не читала о том, что у этой исторической личности были какие-то особые предпочтения в одежде. И узнавали ее в свое время только по недостатку походки, причем одни историки утрируют этот недостаток, а другие пишут о еле заметной хромоте, которая не мешала даме даже прекрасно танцевать со своим солнечным любовником. Или я что-то пропустила, или это Шеридан Ле Фаню в очередной раз пошутил?