Больше историй

16 мая 2021 г. 20:12

Книга, которая сопровождает на всех этапах жизни, когда нужно проявить мужество.

Трепетно люблю эту часть Поттерианы за океан  любви и жизнеутверждающей силы добра.

Я за один год перечитала ее трижды. Завершала и начинала снова. Не могла расстаться. В этих книгах раскрывала для себя ценность дружбы, добра, мужества. Книга сопровождала меня на разных непростых этапах жизни и просто в хорошие дни, когда хотелось побыть в знакомом и любимом мире.

Каждый раз словно прохожу через катарсис. Перечитывая узнаю для себя что-то новое.
Вспоминаю, что действительно важно.

"Не жалей мертвых, Гарри. Жалей живых. В особенности тех, кто живёт без любви".

В этой части складываются все части пазла, закрываются вопросы и нюансы всех предыдущих частей.

Глубоко и просто раскрыта сила отношений.

Сцены, когда его поддерживают друзья, вызывают слёзы. Когда нет внутренних сил сражаться с мрачным, важно, чтобы позади тебя кто-то отправил своих патронусов и напомнил, что всё будет лучше, ты не один.

Пронзительно прописаны сцены встречи Гарри и умершими близкими.

Момент, где Гарри на пороге смерти обращается к матери со словами "Не отходи от меня", передает, на мой взгляд, ту самую безграничность доверия, близости, любви и уязвимости, которая может быть между родителем и ребёнком.

Мама Ро умеет простыми словами и поступками передать всю глубину дружбы и верности.

Эта книга побудила меня начать учить английский язык, чтобы прочитать историю в оригинале.

"Шрам не болел уже 19 лет. Всё было хорошо".