Больше историй

12 мая 2021 г. 21:14

Оптимизм ХХ века

Эта книга оптимистичнее, чем Детство. Детство наполнено безнадежностью, а Юность заканчивается исполнением мечты.

Но этот оптимизм в моем современном понимании очень тяжело воспринимается. Необходимость работать, чтобы помогать родителям. Ужасная нелюбимая работа, которая сжирает все силы и все время. Съёмная неотапливаемая комната, в которой невероятно холодно. Планы выйти замуж за парня-раздолбая потому, что он подарил тепло, которого так не хватает. Мечты о том, чтобы полюбили мужчины, которые старше твоих родителей, потому что в их обществе чувствуешь спокойствие и уверенность.
И постоянное напоминание, что пора замуж, что муж должен содержать, что надо сделать хорошую партию.
Не говоря уже о новостях о надвигающейся мировой войне.

И, несмотря на все это, эти невероятно стойкие люди 20 века находят маленькие радости, умеют веселиться, мечтать, ставить цели и их достигать.

За все эти годы жизнь стала значительно проще. Но как будто и люди стали слабее - я не представляю, как бы справлялась со всем этим. Это было удивительное поколение, которое вызывает во мне глубокое уважение.

r90-x-green.png