Больше историй

9 мая 2021 г. 07:05

Злая, жужжащая муха в моей голове

Музыка занимала в моей жизни много места. И продолжает занимать, став частично ностальгической. Кое-что я слушаю только потому, что когда-то это слушал)) Но есть группы, которые я никогда толком не юзал - не сказать, что они были мне не по нраву - но след они оставили куда больший, чем некоторые любимые коллективы. Как можно догадаться, одной из таких "рубцовых" команд стали австралийские тяжелые рок-н-рольщики - AC/DC.
Это первая металлическая группа, которую я услышал в своей жизни. Это было примерно в 1983-85 годах. Прошлое не всегда оставляет в нашей памяти четкие границы. По ассоциациям, а скорее по яркой обложке или просто флэш-бэку, - это был альбом AC/DC 1985 года "Fly On The Wall". Большая, злая, жужжащая муха на стене)) Хотя в голове почему-то крутится концертный 1983 год. А такого вроде как нет. Но не суть важно. Не год тут важен.
картинка Blacknott
Я в то время был школьником 5-7 класса (в зависимости, когда я попал под удар металлическим током)) и максимум, что слышал из мира рока и иже подобного, Pink Floyd. Тоже, кстати "стену" - "The Wall". Вот и не верь в совпадения в жизни. Pink Floyd не сразу, но нашли отклик в моем сердце, а вот с AC/DC получилось наоборот. Мне они тогда показались страшными, жуткими, с жестоко раздираемыми уши гитарными риффами.
И, видимо, эта не то что не любовь, а не восприятие группы так и отложилось на всю жизнь. Я прослушал, наверное, все альбомы AC/DC, но так и не стал их фанатом. Включал их треки в металлические дискотеки "Hellenium", которые я несколько раз провел в Ульяновске, был на концерте в Москве на "Monsters Of Rock", сколько раз отрывался под их треки на вечеринках, но в моей домашней дискографии так никогда и не было ни одного альбома AC/DC. Зато теперь вот появилась книга-биография.
Я собираю музыкальные книги о рок-музыке и мне интересно все из этого мира. AC/DC одни из несомненных монстров музыкального мира и мне, конечно же, интересна и их жизнь. Книга, кстати, полностью оправдала ожидания - очень интересная, насыщенная и забавная. И не так важно насколько они мне нравятся))