Больше историй

6 мая 2021 г. 08:03

Фотографии, сделанные Мариной Цветаевой

Мало кто знает, что Марина Цветаева любила фотографировать: мимолётные очерки мгновений, Эвридиковы стихи без слов: тени и свет, и ничего лишнего.
Сохранилось не так много фотографий, сделанных Мариной.
Вот выдержка из письма Марины за сентябрь 1938 г, мужу Сергею.
Письмо ласково начинается: Дорогой Лёвинька...
И далее пишется, что Марина купила дочке Але на д.р. томик Шатобриана (известного инцестуальными темами в романах), но оговаривается, что ничего страшного в них нет: мемуары.
Аля, к слову, была талантливой художницей. Сын Марины также прекрасно рисовал: общий фотографический талант к фиксации мгновений, которые словно бы должны блаженно остановиться.

Нынче 2 раза гоняла в Ройян за вираж-фиксажем, обещали к вечеру, не оказалось. С фотографиями – измучилась: всем хочется, и Вам и себе, и Вере Александровне, и Наталье Матвеевне, и Тешковой, – а снимаю по три, – и еще 2 коробки старых, – извожусь. Ничего другого не делаю, ни о чем другом… не думаю, изводящая страсть.
А в Мёдоне новое: лес и Мур, Версаль и Мур, парк и Мур. (Пишу под звон фильтра: ПРОМЫВАЮТСЯ ОЧЕРЕДНЫЕ. Лучшая впереди.)
Я рождена фотографом. (Помните возглас Льва Платоновича, когда у меня аппарат всё время “ехал”: – “Фотографа из Вас никогда не выйдет”.) Зиночку сняла - так позорно - тоже пришлю. Сейчас 12, промывать буду до 2 ч. На окне сохнут оттиски. Зеваю. Случается, под звон фильтра – засыпаю. Уже сплю.
Скоро увидите свою полоумную.

(далее в письме следует интимная подпись Марины - Ры. (рысь) и рисунок головы рыси.)

картинка laonov
Проявочный стол в квартире Николая Гронского, платонической любви Марины Цветаевой.
Молодому поэту, трагически погибшему в возрасте 25 лет во Франции (упал между вагонами поезда и умер от потери крови) Марина посвятила стихи.

За то, что некогда, юн и смел,
Не дал мне заживо сгнить меж тел
Бездушных, замертво пасть меж стен —
Не дам тебе — умереть совсем!

За то, что за руку, свеж и чист,
На волю вывел, весенний лист —
Вязанками приносил мне в дом! —
Не дам тебе — порасти быльём!

За то, что первых моих седин
Сыновней гордостью встретил — чин,
Ребячьей радостью встретил — страх, —
Не дам тебе — поседеть в сердцах!

картинка laonov
Савойя. 1930 г. Муж Марины Сергей Эфрон с сыном Муром.

картинка laonov
2 ноября 1938 года. Савойя. Незадолго до отъезда Марины в СССР.
Быть может самая лучшая и пронзительная фотография Марины: кладбище Монпарнас. Грустная надпись души и надежды на почти афсоделевых полях фотографии.
И милая, до боли знакомая тень Марины. Вечно живая тень.
Селфи Эвридики. К слову, дочка Марины - Ариадна, одна из первых сделала селфи, по средствам зеркала.
картинка laonov

Такие трогательные у вас истории.
Всегда узнаёшь что-то новое.
Хорошего вам дня)

Большое спасибо вам за внимание, Екатарина, всегда рад вам)
Жаль, что не дошло до нас то фото Зиночки, плохо получившееся у Марины.
Думается, уничтожила его сама Зиночка)

Ласкового дня вам)

Саша, замечательная история с замечательными фотографиями)

Спасибо вам Анна за доброе внимание)
Тёплого настроения вам и вечера)

спасибо, Саша)
взаимно)

И милая, до боли знакомая тень Марины. Вечно живая тень.

Как у тебя получаются такие милые истории? Фотографии замечательные, редкие.

Утром не было этого фото. Забавно, я утром подумала, что эта история мне представилась своеобразной публикацией в Инстаграм от Марины (как она бы могла выглядеть в то время)) И тут такое замечательное продолжение моих мыслей с первым селфи от Ариадны.
Так трогательно, что смог в маленькой истории вспомнить Николая Гронского.

Саш, а ты же как и он защищаешь Марину от "бездушных тел". Строчки стиха все могут быть отнесены к тебе.

За то, что за руку, свеж и чист,
На волю вывел, весенний лист —

Я не знаю более верного защитника Марины Цветаевой.
Спасибо тебе за это и за чудесную историю)

как у тебя получаются такие милые истории?

Как у тебя получаются такие комментарии?)
Тронула Вик, спасибо)
Ты знаешь, что для меня значит Марина...
Да, утром не было фото с Алей, но там я не только это подправил)
Вся семья в истории. Все, и тень Марины, и семья, и небо, деревья, глазами Марины, и Аля, смотрящая в себя.. в зеркало.. помнишь стих Марины? Хочу у зеркала, где муть..
А Гронский.. да, трагичная судьба.
Эти строчки отнесены и правда могут быть ко мне, только зеркально)
Это Марина меня вывела... на волю.

Викушка, спасибо тебе отдельное за этот комментарий и внимание твоё чуткое)
Доброго утра)

Какая неожиданная Цветаева!

Оля)
Да, Цветаева неожиданная, и даже для себя самой, наверно)
Спасибо тебе большое за внимание.
Чудного вечера тебе )

СПАСИБО!СКАЖИТЕ, пожалуйста автора фото с Мариной Ивановной, сделанные в париже... другими ..Их так много в инете!.???

Не совсем понял ваш вопрос.
Фото с Мариной много в инете и кто делал фото, неизвестно.