Больше историй

1 мая 2021 г. 12:31

ПОЧЕМУ Я ПОЧТИ НЕ ЧИТАЮ НОН-ФИКШЕН?

Те кто подписан на меня давно - знают: я почти не читаю нон-фикшен.

Примечание: Нон-фикшн – термин, обозначающий все произведения нехудожественной, прикладной литературы. Произведения категории нон-фикшн основаны не на вымысле, а на фактах [Взято из Википедии] . Конец примечания.

Почему? Зачастую такие книги очень похожи между собой. Если это одна какая-то ниша, например : становления личности, то все книги в этой сфере будут написаны под одно клише. Ах, да ещё главное правило нон-фикшена: больше воды. И, я сейчас серьёзно. Прочитав немало литературы связанной с маркетингом, рекламой и экономикой, я поняла одну закономерность: все тексты одинаковые.

Читая как-то историю становления Netflix, как компании я заметила, что уже где-то видела похожие правила. Где? Правильно в других книгах, таких как: Дело не в кофе (Старбакс) /маркетинговые войны /10 смертных грехов марткетинга и тд. Да, когда читаешь одну из этих книг впервые (не читая другие, то находишь для себя что-то новое и интересное). Но, прочитав больше книг в этой сфере - теряешь интерес.

Я ни в коем случае, не призываю, не читать книги в этом жанре. Просто чтобы найти что-то действительно стоящее, придётся искать. Ведь среди камней, где-то должен быть алмаз. Я тоже не планирую бросать искать этот алмаз. Да, я читаю иногда нон-фикшен, но только открывая для себя какие-то новые ниши. Вот например, относительно недавно я открыла для себя профессию - криминалистов. И, побежала читать научную литературу в этой сфере. К слову рекомендую вам, книгу : Когда собаки не лают.

Привет! А вы не понимаете термин "нон-фикшн" слишком узко? Как же, например, мемуары, дневники, письма? Это бывает интересно.

Здравствуйте. Я понимаю, что письма подходят под этот жанр. Но их я вообще не читаю))