Больше историй

25 апреля 2021 г. 08:26

Стала слушать подкаст о книгах So Many Damn Books - понравилось, решила начать с самого начала и стала слушать подкаст с первых выпусков, 2015 года. Довольно занятно слышать, как они обсуждают как новинку то, что уже отгремело с невероятным успехом, как, к примеру, "Маленькая жизнь" Янагихары.
И в одном из первых же выпусков фигурирует эта книга, авторы даже взяли интервью с самой Лэйси (автором книги). А также в этом же выпуске одному из авторов - Кристоферу - пришла идея придумывать коктейли на основании книг. Коктейль "Странное создание" явно вышел со странички из середины этой книги, потому что герой говорит эту реплику ("Странное ты создание"), пока намазывает на тост апельсиновый мармелад.
Я тоже смешала этот коктейль и читала книгу с ним вприкуску (ну, несколько страниц). Нет, это положительно совершенно новый угол зрения на литературу, это в сто раз лучше, чем какая-нибудь экранизация или песня по мотивам. Моё "Странное создание", книга и вид на новозеландский сад, глядя на который рецепт предписывает пить оный:
Nobody missing
Вот рецепт, если кому-то захочется повторить (книгу читать при этом не обязательно):
40 мл джина
1 лимон
полбанки Aranciata San Pellegrino (я использовала какую-то апельсиновую газировку из ближайшего магазина, чтобы не заморачиваться)
1 чайная ложка апельсинового мармелада
Джин, лимонный сок и мармелад положить в шейкер и трясти, пока не устанут руки (по-моему, они довольно быстро хорошо перемешиваются). Налить через ситечко в высокий стакан, наполненный льдом. Долить газировку. Подавать с долькой лимона. Пить. глядя в сад, обдумывая своё следующее путешествие. (Не забудьте размешать, перед тем как пить.)
IMG_0825.PNG?format=300w