Больше историй

19 апреля 2021 г. 20:21

Знакомство с вестернами и тематикой Дикого Запада

Клеймо "любимого писателя Гитлера" не позволяло книгам Карла Мая издаваться в СССР. При том, что фильмы из серии о Виннету 60-х выходили и пользовались популярностью. "Верная рука друг индейцев", вообще повлиял на мое увлечение тематикой Дикого Запада. Я его увидел по ТВ совсем малым в конце 80-х.

В начале 90-х на книжных развалах я уговорил маму купить мне книги о Виннету. Основная трилогия и два романа "Сын охотника на медведей" и "Дух Льяно-Эстакадо". Самое интересное, что все свои лучшие произведения Карл Май написал не выезжая за пределы Германии. Но умел в своих книгах добиваться эффекта присутствия. Ну и, конечно, дух приключений поистине царит на страницах его произведений.

Олд Шаттерхэнд, белый брат по крови вождя апачей Виннету, от лица которого написана основная трилогия, идеальный персонаж. Всем своим умениям и поистине энциклопедическим знаниям он обязан книгам. Поистине потрясающий герой, который круче опытных следопытов и вестменов Дикого Запада, благодаря знаниям, почерпнутым из книг. Интересная пропаганда чтения и самообразования.

Кстати, в серии фильмов на этом акцент не делается и скорее Виннету в исполнении Пьера Бриса центральный персонаж. В книгах Мая хватает случайных встреч, совпадений и просто различных случайностей. Все же это занимательное чтиво для подростков. Ощущение такой сказочности не покидает при чтении. Но в детстве мне очень нравилось.

Также очень нравится этот автор,  с детства,  но до сих пор.  В детстве,  правда,  собственно,  книг прочесть не довелось.  Но на фильмах можно сказать,  вырос.

Правда,  в памяти фильмы про Виннету перепутались сткакими-то другими,  тоже про индейцев,  очень похожими.  Но там,  в главной роли - Гойко Митич,  как по мне,  очень талантливый (возможно,  для своего времени)  актёр.

И за счёт этой путаницы,  возникла другая,  по поводу актёра,  игравшего Виннету.  Я всё время думал,  что и его роль тоже исполнял Гойко Митич.  Слишком давно смотрел,  а после уже не пересматривал.  Вот и возникла путаница....