Больше историй

18 апреля 2021 г. 22:11

Не продали книгу

все как обычно. людям до 18 лет не продают книгу с ограничениями. мне на кассе иак и сказали: предъявите документ удостоверяющий что вам есть 18. класс, мне 16. я уже собиралась идти за другой книгой без ограничения, но на помощь пришла женщина из очереди стоявшая позади меня и помогла мне в покупке этой книги

Глупые ограничения для умных людей... если хочет чего-то человек, то от достигнет этого... любыми способами...
приятного чтения без табу)

Я спрашивала насчет этого. Мне сказали, что такое правило придумали для родителей. Дети покупают книги +18, а родителям многим это не нравится, вот они и подают жалобу на магазины, а им, естественно, проблемы не нужны.

Время у нас такое: алкоголь и сигареты несовершеннолетним без паспорта - да, пожалуйста! Книга? Да вы что! Предъявите документ!

Извините, вы в бреду? При покупке сигарет и алкоголя паспорт иногда даже у дядек среднего возраста спрашивают. Сколько раз приходилось видеть. Но чтобы несовершеннолетним - ни разу. Слишком строго с этим. Не сочиняйте.

Работаю в книжном, и продаю книги 18+ подросткам, заранее предупреждаю, что возможен "взрослый" контент. Чаще всего такие книги упакованы в плёнку. Если же ребёнок при родителях хочет купить книгу 18+, я родителям объясняю, мол хотите - берите, но если Ваше чадо увидит там мат, сцены сексуального характера, насилие, и прочее - это уже не мои проблемы.

Так что многое зависит от продавца. Меня наоборот каждый раз радует, что подростки покупают книги, а не сидят деградируют где-то в соц.сетях.

К сожалению, такое часто случается. Одна моя подруга хотела купить книгу 16+, на тот момент ей уже было 16, но всё равно потребовпли паспорт. Его с собой не оказалось, книгу так и не продали.

Помню как будучи на год младше, однокласснице не продали книгу 16+. Поссорились с продавцом и ушли. Правильно, лучше ведь  в деградировать где-либо. В итоге тем же днём уговорили учителя купитььэ нам книгу за наши деньги. Счастью не было предела. Всегда буду помнить этого прекрасного учителя и лицо продавца в магазине))

Соболезную.Мне так один раз мангу не продали (Токийского гуля)

Штрафы за продажу книги 18+ человеку, который является младше указанного ограничения такие же, как за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним. Этот закон не нравится продавцам, но ничего поделать нельзя, штраф никому платить не хочется. Продавцы только рады, что подростки хотят читать, да и выручка лишней не бывает. Рада, что вам помогли приобрести то, что хотелось :)