Больше историй

15 апреля 2021 г. 16:24

Как я познакомился с фантастической литературой по-настоящему

Я большой поклонник фантастической литературы. Это ещё от отца, который тоже ей увлекался. Он выписывал журнал "Техника молодежи", где часто публиковались фантастические произведения. В советское время с этим было сложно, особенно касаемо зарубежных авторов. Но с приходом перестройки и особенно в начале 90-х на нас хлынул поток переводной литературы, в том числе фантастики.

Я, конечно, тогда был совсем ребёнком и мне уже позже в середине 90-х попались в руки номера журналов "Техника молодёжи" за 1989-1992 годы. Как раз в 1990 году там публиковался в нескольких номерах роман Эдмонда Гамильтона "Звёздные короли", а чуть позже и продолжение "Возвращение к звёздам". Эти произведения произвели на меня большое впечатление. Они так отличались от той литературы, что я читал тогда подростком.

Ветеран Второй мировой Джон Гордон живёт скучной жизнью банковского клерка. Однажды ему предоставляется возможность переместиться на тысячи лет в будущее в теле звездного принца Зарта Анна. Так начинаются его приключения.

Роман "Звёздные короли" был впервые опубликован в 1947 году. Во многом наивный он тем не менее нёс в себе дух приключения, без заморочек психологизма и сложного сюжета. Есть зло и добро, всё предельно ясно. При этом Гамильтон умеет плести увлекательный сюжет. Да и персонажи запоминаются: Джон Гордон, принцесса Лианна, ну и особенно злодей Шор Канн. Вообще, все эти звездные принцессы, бароны и принцы и прочий антураж роман далёко не отдаленно напоминает всем известную Оригинальную Трилогию Джорджа Лукаса. Которая выйдет 30 лет спустя.

Роман у нас ещё в СССР имел потрясающий успех. Задолго до публикации он ходил в любительском переводе по рукам. Надо сказать, Гамильтон, один из основоположников космической оперы обладал недюжинной фантазией. Я, позднее в более осознанном возрасте, пытался прочитать другие его произведения, но ничего не зашло. Роман же "Звёздные короли" он сам называл своим любимым.

В продолжении, написанном более 20 лет спустя в 1970 году он возвращает Джона Гордона в будущее. Теперь уже в своём теле. На сей раз над Галактикой возникает новая угроза в лице х'харнов, разумных ящеров с телепатическими способностями. Ну и возвращается самый харизматичный персонаж дилогии Шор Канн.

"Возвращение к звездам" написано гораздо более уверенной рукой. Глубже прописаны персонажи, сам Гордон уходит больше на второй план. Но тот дух приключений из первой части по большей части выветрился. Ради продолжения Гамильтон даже изменил финал первой книги, где Лианна приходит к Гордону в теле земной девушки, потерявшей разум. Тут всё начинается с визитов героя к психиатру, который почти убеждает Джона, что его приключения просто фантазии.

Мне в детстве нравились обе части, хотя первая всё-таки побольше. Ну это, конечно, надо читать в определённом возрасте.