Больше историй

15 апреля 2021 г. 15:10

«КАК ТАК???»

Совсем недавно в один из моих любимых Telegram-каналов «Толще твиттера» выгрузили в русском переводе кусочек интервью Кейтлин Моран о ее любимых книгах. Безумно понравились следующие слова о «Лолите»:

«...Набоков создал какую-то совершенно оглушительную любовную прозу, какой прежде не видывало человечество, и обрек эту прозу на то, чтобы она не звучала на свадьбах, чтобы ее никогда не произносили влюбленные и не увековечивали на брелоках, потому что взял и, со скрежетом эмоциональных тормозов, повернул все так, что проза эта оказалась отвратительными мыслями педофила. Отдай Набоков эти слова, эти пассажи кому угодно, любому персонажу, только не педофилу, и целые страницы романа превратились бы в пьесы, в песни. «Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда». Каждому писателю хочется, чтобы его цитировали! Чтобы от его слов хлопались в обморок! Но Набоков делает вот это вот, чего я в итоге так и не могу понять: он взращивает всю эту роскошную любовную прозу из ядовитого корня, делает все так, чтобы мы никогда ее не касались, а если и касались, то в перчатках и с омерзением. Безумно интересное решение, одно из самых огромнейших «КАК ТАК???» в истории литературы.»

Лишние слова не нужны. Я в восторге.

P.S. полный текст интервью на английском языке можно прочитать, перейдя по ссылке https://www.theguardian.com/books/2020/nov/20/caitlin-moran-the-wolf-hall-trilogy-is-a-kinder-egg-of-literature