Больше историй

12 апреля 2021 г. 20:35

Nostalgie

Мне посчастливилось побывать в лагере и как отдыхающим ребёнком и как студенткой-вожатой. Да, лагерь уже далеко не пионерский, а просто детско- оздоровительный, и время в котором происходит события книги лет эдак на тридцать раньше, чем моя практика. И все равно такая ностальгия напала! Сразу вспомнились походы в столовую в строю (дети это не очень любили), вечерние мероприятия и бесконечные подготовки к ним, купания в бассейне (купались дети, а вожатые стояли по колено в воде и дальше не заходили, т.к. вода была взбаломученная и пованивала тиной) и вечное недосыпание от заполнения дневников и призыва детей к порядку после отбоя.
    И, хотя, мой лагерь совсем не похож на тот что описывает автор (тот в котором была я - на порядок  скромнее: и реки нет, и корпуса одноэтажные, однотипные постройки, правда вокруг лес), в голове место действия автоматически переместились в мой лагерь и все стало как наяву.  На пару часов я снова оказалась в июне среди леса, чистого воздуха и галдящих детей с вечной проблемой - чем же их занят, т.к ребенок должен быть вечно занят и ни в коем случае не предоставлен сам себя, иначе он  что-нибудь натворит. А постулаты педагогики порой шли в разрез с действительностью: до сих пор помню, как преподаватели не раз увещевали - трудом наказывать нельзя! И вот парадокс - в лагере можно! Провинился -  веник в руки, нецензурно выругался - учи стихи, проверю! Когда в 20 раз слушала фрагмент из "Медного всадника", поймала себя на мысли, что начинаю его  ненавидеть.
   У меня не сложилось с "Географом..." в свое время, а вот "Пишеблок" стал открытием. Он дал мне возможность снова окунуться в лагерную жизнь, пусть даже только мысленно. И, даже, если бы в книге не было мистическо-детективной линии, мне бы книга понравилась не меньше.