Больше историй

11 апреля 2021 г. 20:09

Когда кино опережает чтение

Во второй раз замечаю у себя проблемы с предвзятым отношением к литературным произведениям, экранизации которых я увидел значительно раньше, чем прочитал сами тексты. Долго не хотел знакомиться с «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи. Почему-то считал, что давным давно виденная замечательная экранизация Милоша Формана(1975г.) с гениальным Джеком Николсоном позволяет мне думать, что этого достаточно. Прочитав не так давно книгу, я понял, что очень серьёзно ошибался. Для меня произведение Кена Кизи оказалось значительно более сильным по сравнению с оскароносным фильмом Формана.
И вот «Белый Бим Черное ухо» Троепольского. Опять та же ситуация. Не хочу умалить достоинства одноименного кинофильма Станислава Ростоцкого (1976г.), даже получившего номинацию на Оскар в 1979 году в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Но теперь, прочитав саму первооснову, понял, как много упущено в сценарии смыслов и подробностей, заслуживающих самого пристального внимания. Лишний раз убедился, что невозможно перенести замечательное литературное произведение на киноязык без потерь. И повесть невелика, а настолько много автором заложено в неё, что в этот раз я убедился, как много терял, не прочитав её.
Самое смешное, что в последнее время стал замечать, что новые книги, прочитанные в последнее время, которые переносятся на экран, особенно, те, что запали в душу, запускают во мне обратный процесс по сравнению с прошлой жизнью. Я не хочу смотреть экранизации по ним, ни то чтобы боясь разочароваться, а, понимая, что моё самостоятельное внутреннее представление об этих книгах, можно сказать, фильмы, снятые самим собой в воображении при проживании событий, описанных в них, позволяют мне считать их эталонными для самого себя. Вот такое самообольщение… Хотя доля истины в этом есть. Моему воображению не требуются огромные бюджеты и гениальные актёры для воплощения самых смелых фантазий в экранные образцы. Особенно, когда литературная основа настолько будоражит мысли, что угнаться за творческим самовыражением своего мозга невозможно. Разве что – во сне?..
Если раньше у меня кино опережало чтение, то теперь литература впереди кинопостановок.

Поймала себя на том, что сижу и киваю головой в знак согласия с вами:)

Спасибо за поддержку))
Приятно чувствовать совпадение эмоций...