Больше историй

10 апреля 2021 г. 11:52

«Ребенок 12 лет vs Толстой»

Она стояла там, за стеклом. Я останавливалась напротив нее и смотрела с детским любопытством. Я уже знала, что она – монстр, пожиратель юных (и не только) мозгов. Втайне мне хотелось быть сожранной ею. Интересно, отчего это странное желание?..

«Война и мир». Два толстеньких коричневых тома с позолоченным названием – желтые звериные глаза на каштановой шерстке. Я упрямо смотрела в эти глаза.

– Я знаю, что смогу ее прочитать, – заявила я подруге, у которой книга и жила в то время.

– Толстого?

– Ну да. Уверена, что справлюсь.

На меня взглянули с сомнением. Нам обеим было лет по 12-13, не больше. Толстым нас пугали учителя и родители. Возможно, болтовня осталась бы болтовней, если бы меня не раздразнили: «Ты не сможешь, это страшная скука, никто не смог ее прочитать, она…» В 12 лет это болезненно воспринимается. Я стояла на своем уже из чистого упрямства.

В итоге мы договорились: я читаю полностью «Войну и мир», пересказываю сюжет, а потом… собственно, на что мы спорили? Я теперь не вспомню. Помню лишь, как книги, упрятанные в школьный сменный мешок, бились о мое бедро, когда я несла их домой.

Я решила рассказать все маме. Она лежала в постели.

– Я принесла Толстого, – сообщила я и показала позаимствованное.

– Зачем он тебе?

– Я поспорила, что прочитаю «Войну и мир».

– «Войну и мир»? Ты собралась ее… читать?

Меня обижал ее скептицизм.

– Да, я ее прочитаю, – решительно сказала я.

– Милая, не забивай себе голову. Это нечитабельная книга. Это пустая трата времени. Я дальше третьей страницы не продвинулась.

– Ну и что? – сказала я. – А я справлюсь.

– Тебе больше нечем заняться?

– Нечем, – кивнула я и ушла в свою комнату.

Были осенние каникулы. Обычно меня никто не контролировал, даже в школьные дни мне разрешали ложиться, когда мне заблагорассудится, и, бывало, я засыпала не раньше четырех утра. Так что я могла не беспокоиться, что меня оторвут от чтения.

Помню, сначала было безбожно скучно. Но я уже знала: нужно перетерпеть, прочитать этак страниц 20-30 – и привыкнешь к любому тексту. Моя скука исчезла с появлением того самого, местоимение которого нужно писать с большой буквы – Он. Это был Болконский. Мое юное неопытное сердечко было покорено им. Это потом я привыкла платонически влюбляться в персонажей – в Раскольникова, Базарова и прочих «лишних». А Болконский был моей самой первой литературной любовью. До Толстого, из крупного, я читала только сагу о Гарри Поттере, а в кого там влюбляться? В Снейпа разве что.
картинка ShiDa
Самое смешное, что я была уверена: «ВиМ» – страшное нечто, я буду мучиться, я возненавижу чтение после нее. А в итоге «ВиМ» стала одной из моих любимых книг, именно благодаря эпопее Толстого я перестала бояться серьезной литературы. Я прочитала ее за четыре вечера, засиживаясь до рассвета. Не зная сюжета, я переживала за Болконского (как Толстой мог так с ним поступить, а?), ужасно злилась на Наташу, влюбившуюся в Курагина, беспокоилась за Пьера, который вечно лез в странные дела…

Я поняла, что не нужно бояться, если тебе говорят: «Брось, это не для твоего ума, ты ничего не поймешь!» И что стоит избегать штампов. Я часто слышала, что Толстой/Достоевский/Камю/Сартр для «высоколобых»: «А ты никак не тянешь на интеллектуалку». Слышала, что детективы – «низкий жанр», «ловить тут нечего»… но я их люблю! Слышала, что классическая проза – «скука, тоска, сбросить с корабля современности»; что современная проза – «бездарность, даже нормального ничего нет, а талантливого – тем более». Нет ничего плохого в выражении своего мнения, плохо лишь, если ты свое мнение выдаешь как объективно-неоспоримое (увы, но с таким я тоже часто сталкивалась). Можно любить или не любить Толстого/Кристи/Кинга. Главное же – не пугать этим остальных и уж тем более не отговаривать от чтения ;)

Какая очаровательная история, Даян!
А начало... мммм )
Мило так твой характер очертился. Здорово.
Первая любовь, значит, Болконский?
Он моя примерно 10-я любовь, как и Наташа...юная, на святках, с усиками от сажи))
Болконского жаль.
Надежда Тэффи, когда была девочкой, почти твоего возраста тогда, лет 12-13, так разгневалась тогда на Толстого, после чтения ВиМ, что хотела езать к нему в Ясную поляну, и сказать, чтобы он переписал роман и оставил Болконского в живых.
Мило)
Если бы ты жила в то время, с Надей бы поехала)

А первой моей любовью была Джульетта и... любовь Ромео и Джульетты.
Во 2 классе услышал как девочки из старших классов обсуждают эту книгу возле окна... и очарован был, и их голосами и светом из окна и самими девочками.
Взял в библиотеке, вернулся домой, и... прочитал почему то в туалете, заперевшись там, чтобы не мешали.

А у тебя прелестные отношения с книгами.
Оскоминка бунта всегда присутствует.

Спасибо за историю!
Чудесного весеннего дня, Даяночка)

Эй, спойлеры! Кто-то же не читал и не знает этот сюжетный поворот ;)

А у тебя прелестные отношения с книгами.
Оскоминка бунта всегда присутствует.

Просто для меня в этом вся жизнь, вот и все, никакого секрета ;)

Отличная история))

Я тоже в школьные годы с удовольствием "одолела" эту книгу на каникулах, не в 12 лет, правда, чуть позже, в 14, наверное. И тоже за Болконского переживала))
И тоже не поняла, чего там надо было бояться, в этой книге. Только объема? Потому что читается-то ведь легко... Тот же "Тихий Дон" как-то, имхо, сложнее одолеть. Ну, и не только. В общем, есть гораздо более сложные для чтения и восприятия вещи, и объемные, в том числе. Но свет клином почему-то на "Войне и мире" сошелся, если ты ее читал, то ты монстр, не иначе))

И тоже не поняла, чего там надо было бояться, в этой книге. Только объема?

Наверное, нужно бояться французских вставок, их много даже в первой главе, плюс большие сцены боев, множество персонажей... Соглашусь, что Тихий Дон тяжелее читается, я его читала уже лет в 20, мне в итоге понравилось, но... местами было невыносимо. Я бы еще Отверженных почитала из такого, монструозного, но никак не могу себя заставить ;)

Возможно) но я питаю слабость к иностранным языкам и даже по этим вставкам запомнила некоторые часто встречавшиеся французские слова и выражения. А бои и вовсе не смущали. Ну, а про персонажей... Как-то с ними легко было, Толстой не стал их вываливать на голову читателя всех сразу, как, например, тот же Голсуорси в "Саге..". Там у меня мозг в первой же главе вскипел от того, что собрали кучу людей в одном месте и давай каждого читателю представлять)))

На "Отверженных" я, пожалуй, и сама не решусь, потому что мне "Собора..." хватило с его архитектурными излишествами. Так что да, в общем, у кого какие "камни преткновения" :)

О, единомышленник! Мне нравится "Собор...", но глава о том, что книжки убьют архитектуру, просто убила меня, я воскресла другим человеком после этого ;)

Не помню даже такую главу)) мой мозг пощадил меня и стер это из памяти)

А я "отверженных" как раз лет в двенадцать прочитала на летних каникулах. А вот до Толстого добралась уже в университете. Хотя в школе по отрывкам такое сочинение написала, что аж самой понравилось :))

Великая книга, но я не читал её целиком. Только отрывками в школьной христоматии... И не прочту уже, не найду настроение особое... Я уже вписал роман в список только на просмотр экранизаций... Но тоже все никак... Интересный случай , когда в принципе знаешь все про книгу, но не читал и не смотрел... Интересно, успею или нет??? Жизнь короткая ..

Может, позже появится настроение, бывает так. Я вот никак не могу взяться за чтение Отверженных Гюго, тут тоже нужно особенное настроение.

Думаю, что всё же не рискну... Много в списке книг, которые хочу прочесть, и ВиМ посмотрю кино

Совершенна согласна!Мне тоже говорили,что это скука скучная,но я просто брала и читала.Уже не раз перечитала и всё ещё кайфую от этого произведения!

«ВиМ» великая книга хотя бы потому, что она меняется с каждым твоим прожитым годом. Я читала ее 3 с половиной раза - в 13, 20 (по диагонали в универе, чтобы освежить в памяти), 30 и совсем недавно, в 45. Всякий раз это был взгляд под другим углом, на первый план выходили другие герои, мнения о персонажах менялись. В 13 лет я ,как и вы, Даяна, злилась на Наташу из-за Курагина, а в 45 жалела эту девочку и уже прекрасно понимала ее мотивы. В 13 мне совсем была неинтересна Мария Болконская, а в 30 она стала моей любимой героиней. Даст бог дожить до 60, попробуем еще раз :-)