Больше историй

7 апреля 2021 г. 17:01

Глухие места

Недавно в интернете я увидел клип о соседней деревне, куда я ходил в детстве в восьмилетнюю школу. Деревня эта достаточно большая , и в клипе среди прочего была историческая справка о количестве проживающих в ней крестьян. Так вот , в 1853 году в ней проживало 179 жителя, в 1940 году -400, в 2001 году- 274 . А сегодня там проживает 49..Я подумал о своей, маленькой деревушке в 17 дворов и тоже начал считать. В семидесятые годы в ней проживало 65 человек, а теперь живут 8. Вернее доживают(
К чему я все это? В этом небольшом путевом очерке автор настолько живописно описывает все, что перед глазами оживают пейзажи, деревеньки, монастыри, жители. Невольно возникает желание сесть на лодку и проплыть сегодня этим путем. Только вот думаю, а есть ли теперь все эти деревни и живут ли в них люди. Отзовитесь жители Нижегородской губернии - есть ли жизнь в Керженце, на Светлояре и по реке Ветлуге? Или же у вас похожая картина, как у меня на родине?
И еще. Прочитав эту книгу, у меня изменилось мнение о Мельникове-Печерском. Что же это получается- одной рукой писал живописные книги о жизни срарообрядцев, а другой разрушал ихние скиты? Грустно...

Знаю, что на Ветлуге всё очень печально. Там даже бросают квартиры и нет сотовой связи. На озеро Светлояр у нас многие ездят отдыхать, как на экскурсию, но оно охраняется. Сама не была, видела фото знакомых.

А я уж было специально хотел спросить Вас об этих местах)