Больше историй

7 апреля 2021 г. 13:07

Я создала похожих героев

На книгу я наткнулась совершенно случайно, помню, искала фильмографию Зои Дойч и обнаружила, что она снялась в новом фильме по мотивам книги Лорен Оливер. И прочитав аннотацию, я заинтересовалась содержанием по многим причинам.

Как раз в тот период, словно мистическое совпадение, я писала роман о четырех девушках, по характеру во многом схожих с героинями книги «Прежде чем я упаду». И разумеется, я незамедлительно приобрела книгу и прочитала ее несколько раз от корки до корки. Сказать, что я была поражена, – ничего не сказать. Повадки, манеры, темперамент, даже пренебрежительное отношение к окружающим, – все это с точностью отображало жизнь придуманных мною героинь. Они словно были соединены невидимыми нитями, будто их судьбы неразрывно связаны. И Линдси так сильно напоминала мою любимую героиню из моей книги, что ее диалоги я перечитывала и после еще несколько раз, даже делала пометки на полях книги.

После выхода фильма – к тому времени я уже почти дописала свою книгу – образ девушек обрисовался четко, в точности как я и представляла при прочтении. И снова я ужаснулась тому, что они будто идентичны моим героиням. Несмотря на то что сюжет и посыл моей книги во многом отличается от книги Лорен Оливер, все же складывалось ощущение, что экранизировали мое произведение. Если бы мне предоставили возможность провести кастинг, на роли своих персонажей я бы отобрала тех же актеров (да-да, можно же помечтать).

Прошло уже столько лет, я давно дописала свою книгу, даже написала несколько продолжений и одну предысторию, а один лишь взгляд на книгу Лорен Оливер «Прежде чем я упаду» до сих пор вызывает волну мурашек. За эти годы я не раз перечитывала отрывками, но полностью перечитать не решаюсь. Я с трудом отпустила героев своего произведения, заставила себя идти дальше и углубляться в иные сюжеты, в жизни других персонажей, а история Саманты Кингстон вновь воскресит в моей памяти те времена, когда я жила жизнью таких популярных, дерзких и в то же время сногсшибательных девушек. И как бы мне ни хотелось в очередной раз пережить прекрасные истории, так или иначе следует идти только вперед.