Больше историй

5 февраля 2013 г. 23:50

Пополнение в семье

В этой книге затрагивается тема отношений между братьями/сестрами, а именно то, как себя ведет старший ребенок, если в семье вдруг - пополнение.
Так вот, читая об этом, я безумно заинтересовалась, как отреагировал мой брат, который старше меня на 4 года, когда меня притащили из роддома домой. Не желая откладывать этот вопрос в долгий ящик, я после тренировки поехала к папе (все равно собиралась заехать) с железным намерением - узнать правду. Значит, звоню в дверь, мне открывают, и я с порога: "Па, а Женя меня сразу полюбил, ведь да? Меня же нельзя не любить?" Все сказанное сопровождалась щенячьими глазками. Папа, естественно, был немного огорошен таким вопросом, немного растерялся, но потом начал смеяться.
- Ага! - подумала я. - Все-таки учудил мой братец, так и знала!
После хихиканья папа все же собрался с силами и поведал мне эту страшную тайну, из-за которой я теперь обижена на брата пожизненно, пускай знает, гад!
В общем, папа сказал, что брат сначала очень долго за мной наблюдал. Первый подбегал к кровати, если я заплачу, и всегда сидел рядом с папой и мамой, когда те занимались моим маленьким королевским величеством. И вот как-то мама спросила его, чего он все так на меня смотрит. Мой Женя долго не думал, как обычно, и выдал: "Это вообще что такое? Зачем она нам? Маааам, давай выбросим ее в форточку?"
Услышав такое, я вознегодовала и уже начала строить каверзные планы, как бы насолить брату посильнее, но потом вспомнила, сколько раз ему в детстве влетало из-за моих капризов, ябедничеств да и за просто так, что решила его простить и посмеяться тоже :)

Но все равно он болван, раз такое предложил!)

У моих детей разница в возрасте меньше двух лет. Когда я с новорождённой младшей явилась домой, первое, что сделала старшая — это предложила сестре сухарь. Ну, мало ли, ребёнок проголодался в дороге... :))

Какой внимательный и заботливый ребенок! :)
И не было никаких проявлений ревности? А то мне понарассказывали столько, что караул.

Дааа, а вот форточкой сыт не будешь))

Нет, не было. Видимо, для этого слишком мала была разница в возрасте. Старшая ещё толком разговаривать не умела, а уже помогала мне вещички младшей складывать, к примеру, или ещё чем помогала.

Как хорошо!
Потому что мой брат ревновал по-страшному. Но раз старший ребенок - девочка, то, наверное, это тоже играет свою роль.

Эх, в детстве всегда спрашивала родителей, почему у меня старший брат, а не сестра. Что еще за несправедливость)))

всегда мечтала о старшем брате *-*

Будучи старшей сестрой (хоть и только на два года) помню, что годам к четырём-пяти я ревновала мелкого по страшному. Даже пару раз хотела (и мать моя это даже подтверждала после) уронить на мелкого что-нибудь очень тяжёлое или столкнуть с лестницы (у родителей двухэтажный частный дома и лететь хоть и не долго, но больно)

Ага! Вот она, сестринская любовь :))
Но сейчас все хорошо, правда?

Ну, хорошо стало только через три года после отъезда из родительского дома. Да и сейчас у нас нет как таковых тем для разговора, не считая беглого обсуждения компьютерных игр и книжек. Но до моих 18 лет я брата ревновала постоянно. Могла защищать при необходимости перед родителями, но это скорее из серии "Этого убью я!"

ахах.. когда принесли моего младшего брата домой..мне было 5 лет...в первую ночь, когда он плакал я тоже маме предложила его в форточку выкинуть))))

поэтому с разницей в возрасте своих детей надо хорошо подумать)))

Получается, что форточка - решение всех проблем :D
Как у детей все просто, а))

Я когда-то просила оставить брата в роддоме, потому что сильно сестру хотела. Теперь считаю, очень повезло, что родился именно братишка.

Хорошо, если с возрастом меняется отншение. И меняется в положительную сторону! :)

да это было минутное затмение, как только его принесли домой и развернули - мое сердце растаяло))) И теперь думаю, что какое счастье, что родился именно брат - это лучший друг, никогда не ругались в детстве ,очень дружные были.

Ого! Тогда действительно повезло, потому что мы с братом дралисьне на жизнь, а на смерть. Без преувеличений. Это был кошмар какой-то. Но вот сейчас более-менее общаемся, старше стали, все-таки :))
Блииин, мне даже завидно. Я всегда себе представляла, что братья и сестры должны быть именно лучшими друзьями, а не врагами народа.
Эх, так что цените своего брата еще больше, такая редкость ведь!)

Мы тоже бывало дрались, и ругались - как без этого)) Но в остальном-мы общались между собой больше ,чем с родителями, у нас как бы государство в государстве было - никогда не жаловались друг на друга и все поровну. Я ему все свои тайны доверяла, и советы спрашивала. Что-то прямо воспоминания нахлынули, было время золотое)) Сейчас уже у меня семья, он карьерой занят - и видимся крайне редко. Раньше мне казалось ,что без общения с братом я жить не смогу.

Дааа, жизнь свою лепту везде вносит! И пускай сейчас редко видитесь, все равно очеь важно даже просто знать о том, что есть такой вот замечательный брат, на которого можно уверенно положиться :)

У Радия Погодина в одной повести паренёк жестоко ревновал родителей к маленькому братцу. Братца, по легенде, нашли в капусте, так паренёк не мудрствовал лукаво: отнёс обратно в капусту. На колхозное поле площадью в несколько гектар.
В результате, отец с матерью снуют по капусте с бледными озадаченными лицами и на закономерные вопросы отвечают: ребёнка ищем. Представляете себе эмоции сторожа?
А когда сторожу всё объяснили, он побежал за подмогой в деревню, и был второй раунд, с обвинениями в дурацких шутках и алкоголизме...

Хааа, забавно :)
Спасибо за наводку!)