Больше историй

5 февраля 2013 г. 13:07

Про Пикуля и первую любовь

Когда мне было лет 13, я влюбилась в одноклассника. Мальчик был симпатичный, умный, воспитанный, да и физической силушкой не обделен )). Вот только на девушек он внимания не обращал, больше книжки умные читал.
Как всегда в неопределенной ситуации я решила обратиться за помощью к книгам. Мне в руки попалось какое-то потрепанное, изданное в бумажной обложке пособие "Как выйти замуж" авторства то ли английской, то ли американской девушки (это был 1990 год, похоже это было одно из первых произведений подобного рода, позже наводнивших прилавки магазинов )); впрочем, в этой истории данная книга имеет только вспомогательное значение ). В аннотации было написано, что оно подходит для всех незамужних девушек от 15 до 65 лет (видно, дальше замужество представлялось автору нецелесообразным). Я посчитала, что где 13, там и 15, и начала внимательно изучать.
Отринув бОльшую часть советов, как неподходящих (вроде посылать подарки ему в армию - так, пока он в армию уйдет, его уже другая девушка окрутить успеет!), или непонятных (я тогда так и не разобралась, причем тут цвет моего нижнего белья )) ), я остановилась на самом простом: стать ему другом, для чего начать интересоваться тем же самым.
Я задвинула подальше на полку любимых Жюля Верна, Фенимора Купера и Вальтера Скотта, и принялась за Пикуля. И как раз первой прочитанной книгой этого автора стал "Фаворит". Сказать, что книга мне понравилась - значит ничего не сказать. Я жила екатерининскими временами, дышала и дворцовыми интригами, и пылью степей Тавриды. Потом, поняв, что кроме моих любимых романтиков, есть и другие интересные авторы и книги, я значительно расширила свой читательский кругозор.
Кстати, тактика эта подействовала, мальчик обратил на меня внимание, мы стали подолгу общаться как в классе, так и дома по телефону. Девочка, правда, вскоре у него появилась, а со мной он так и продолжал до окончания школы книжки обсуждать )).

Замечательная история!

Спасибо!

После начавшегося общения с мальчиком ваша цель, видимо, была достигнута?
или все-таки расстроились, когда у мальчика появилась другая девочка? ))

Это, конечно, была маленькая трагедия... Зато к книгам типа "Как выйти замуж", "Как завоевать мужчину своей мечты" и т.п. еще с той поры стала проявлять недоверие :)

Да ладно, зато следуя совету из этой книги, вы открыли для себя новых авторов )