Больше историй

23 марта 2021 г. 08:14

На вкус и цвет

"Учёные дамы" - под таким кодовым названием у меня проходят Юзефович и Завозова. Плотно сидела на "Книжном базаре". Всегда нахожусь в поиске интересных книг, и когда появился их бесперебойный источник, остро встал вопрос выбора. Поэтому сначала подсела на буктьюб, а потом и на Быкова и "Базар".
Какая же я была наивная! Мне казалось, что если книгу не просто рекомендуют, а так расхваливают-она не может быть плохой. Сначала я поняла, что даже если человеку книга зашла со свистом-для этого могли сойтись тысячи звёзд. Личная история, антураж чтения, читательский багаж. В Новогоднем флешмобе смотрю и удивляюсь, какие оценки ставят моим любимым книгам. И это нормально.
Второй и главный вывод, до которого пришлось дойти самостоятельно - блогеры часто имеют свой, шкурный интерес. Постепенно отписываюсь от всех, кто клянчит книги у издательств, а потом просто светят ими "на правах рекламы". К сожалению, таких все больше, а мне хочется именно личного мнения, а не аннотации и общих слов.
Очень доверяла своим "учёным дамам", пока не начала читать книги по их рекомендациям. И тут началось интересное. "Среди других" зашла со свистом, в "Песнь Ахилла" просто влюблена. А "Рыбы" меня просто изнасиловали и испражнились сверху. "Горячее молоко" начинала читать и вроде втянулась, тем более что совпадал антураж жаркого юга. Но потом пошли какие-то лесбийские игры-и я соскочила.
"Спроси хоть дважды, но имей свое мнение". Очень мало книг нравятся всем-и это нормально. Хорошо уметь завлекательно рассказывать о книгах, но мне кажется, что надо не только аргументировать, но и указывать триггеры, которые могут и оттолкнуть.