Больше историй

22 марта 2021 г. 22:21

Борьба со стереотипами. Обществознание и любовный роман.

Мне давно казалось, что стоит книге попасть в категорию "любовный роман", как на ней появляется что-то вроде клейма. Никто не пытается заглянуть в душу текста, там ищут только пикантные подробности и, конечно же, находят. А если отвлечься от безумно длинных ног героинь и белоснежный улыбок героев?

Так ли всё однозначно?

Одной из самых любимых мной книг является Ширли Конран - Кружево , никогда не воспринимала эту историю как "он, она и богатая фантазия автора".

Увы, после встречи с прекрасными героинями и Тигрицей Лили, ни одна схожая по отдельным позициям книга не брала заданную планку. До сегодняшнего дня, когда я дочитала первую часть "Злых игр".

Стало так обидно, что многие будут смотреть на произведение под определённым углом. Неужели никак нельзя чуть-чуть переместить читателя? Открыть ему новые перспективы? Пчелы в голове загудели, чувство юмора проснулось, я вспомнила, что в обществознание можно приводить примеры из литературы.

Это конечно шутка, в которой, надеюсь, есть что-то большее, толчок к размышлениям, что-то пробуждающее чувства.

За базу для примеров возьмём список тем из Ольги Чернышевой - ЕГЭ. Обществознание. Учимся писать мини-сочинение. Тетрадь-тренажёр . Если вы вдруг собираетесь сдавать общество, то лучше брать более современную версию. Советы этого тома слегка устарели, но основной костяк вполне рабочий. Для задуманной шалости вполне хватит.

! Не рекомендую вопринимать как руководство к действию. Люди в системе образования консервативной (сама такая XD) . Но чуть расширить кругозор, перевернуть свою позицию по-новому всегда полезно, не так ли?!

Наши главные герои - дети и внуки состоятельного банкира.
Дети - Малыш и Вирджиния.
Внуки: Шарлотта, Георгина, Макс (от Вирджинии), Кендрик, Фредди и Мелисса (от Малыша).
В центре сюжета: деньги, тайна отцовства, измены, английское поместье настоящего лорда (мужа Вирджинии - Александра).

Ах да. Книга 18+

Стр. 20 Тренажёра. Раздел Философия

Основные проблемы науки (сейчас в сочинении по обществу принято использовать слово "идея", но мы с вами можем быть гибкими)

- Проблемы сущности сознания
Если определять сознание как состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективных переживаниях событий внешнего мира, то сюда можно привести состояние Георгины, Макса и Шарлотты после известий об их истинном происхождении. Мы видим, как существуя в реальном мире трое юных людей не могут воспринимать его как прежде. Каждый из них самостоятельно перестраивает внутренние установки, приводя голову в порядок.

- Интуиция и её роль в познании
Отношения людей к Александру и ещё нескольким персонажам. И, конечно же, потрясающее чутье Энджи (в начале текста - помошницы Вирджинии, после самостоятельной бизнес-леди) в деловых вопросах. Она точно знала за что и когда браться, как подходить к людям и насколько можно рисковать с вложениями.

-Соотношение материальной и духовной стороны общественной жизни
Твёрдой уверенности нет, я же прочла только первую из трех частей, но история Вирджинии и Александра кажется подходящей. Испытывая сильные чувства к родовому гнезду, Александр, тем не менее, вынужден чуть ли не умолять дать ему денег на спасение здания. Для публики он гордый благородный лорд, заботливый отец и всепрощающий муж. Увы. За этим фасадом прячется весьма практичный (до жестокости) человек, чьим главным материальным воплощением духовных потребностей (любви к дому) станут дети (нет, нет, ничего пошлого, все гораздо печальнее).

Более банальный пример. Испытывая потребность в самореализации, Вирджиния находит работу дизайнером, где может воплощать свои и чужие мечты, получая за это весомое вознаграждение.

Проблема единства свободы и ответственности личности

Энджи и её бабушка. Георгина и её не рождённый ребёнок. Малыш и его семья. Макс и его выбор профессии.

Религия как форма культуры, тип мировоззрения
Второстепенным персонаж - сестра Мэри. Женщина, выбравшая путь служения Богу после долгих сомнений, отказавшись от возможности иметь семью но

ей посчастливилось осуществить величайшую мечту католика — найти свое Призвание.

Проблема нравственного выбора
Снова Вирджиния и Александр.
Кроме того, Вирджиния, узнавшая об измена своего брата.
Шарлотта, раскрывающая Максу глаза на истинное положение дел.
Энджи способная переломить свою судьбу, отказавшись от болезненной тяги к другому человеку.

Стр. 30 Тренажёра. Раздел "Экономика"

-Проблема экономического выбора и "Эффективность использования ресурсов"
Александр и его поместье. Варианты, которые ему предлагали близкие люди были весьма разумны: продажа подлинников картин, превращение дома в туристическое место...

-Труд как вид деятельности и экономический ресурс
В книге речь идёт о семействе банкиров, основным постулатом этой семьи является необходимость работать самим до седьмого пота, тщательно отбирать персонал и не пускать дела на самотёк.
Фред III видя неспособность своего отца к управлению, всячески старался не допустить подобного при своём главенстве. Из каждого служащего, из каждого партнёра он выжимал максимум.

Труд и самореализация в профессии становятся важными для Вирджинии и Энджи. Благодаря упорству, обучению, терпению они строят карьеру.

спойлер
- Сущность рыночных отношений + Сущность предпринимательской деятельности
Для человека с улицы это означало, что, пока фирмы процветают, доходы на купленные им акции будут и дальше расти, а потому и сами акции оценивались и переоценивались в расчете на то, что биржевой их курс будет и впредь возрастать крайне быстро. Почти не принималось во внимание, что подобный рынок в значительной мере связан обычно с высокой долей риска, что цены акций определяются не по фактическим итогам деятельности фирм, но на основании ожидаемых результатов и количества выпущенных акций, что, как только на рынке ценных бумаг наметится тенденция к понижению, такие акции станут менее привлекательными и их цена упадет.
Александр необдуманно вложил деньги в акции и потерял на этом несколько сот тысяч; еще несколько сот тысяч он потерял на неудачном проекте создания конного завода, который так и не был доведен до конца.
Джереми запустил программу строительства «домов-заготовок», новинку, которая пришла ему как-то в голову во время одного из нечастых, но всегда блестящих озарений, посещавших его, когда он начинал думать о чем-нибудь постороннем. «Дом-заготовка» представлял собой коробку, добротно построенную, но совершенно не отделанную изнутри: в ней не было даже оконных рам. Такая коробка была очень дешевой; она предназначалась молодым семьям, которым отчаянно необходимо было собственное жилье

потом последовало еще одно обращение. Вирджинии нравилось заниматься отделкой спален: в них было гораздо больше личного, человеческого, не то что в официальных гостиных. Она вела долгие предварительные беседы с клиентами (этому Вирджиния научилась у миссис Адамсон), выясняя, что такое для них спальная комната: просто место для сна или еще и уголок, где можно посидеть, поболтать с кем-нибудь, почитать или даже позавтракать утром. Одной из своих клиенток она предложила выгородить в спальне при помощи плетеной ширмы закуток, который фактически превратился в небольшой кабинет; другой клиентке, миниатюрной девушке, которой хотелось жить в палатке, сделала кровать на четырех столбиках под огромным, ниспадающим с четырех сторон балдахином; к третьей, в Хамлтоне, пригласила художника

Стр. 41 Тренажёра. "Социология, социальная психология"

-Социальное неравенство и его значение в обществе
Энджи и её отчаянные попытки пробиться на верхушку жизни.
Неприятие семьёй Фреда его невесты, слишком низкого социального класса.
Чарли и его вынужденная отработка в адвокатской фирме, без возможности купить себе хотя бы один хороший костюм. И полная зависимость от босса.

Разницу мы видим и между американскими банкира и и английскими аристократами. Весь текст автор подшучивает над экзальтированным преклонением перед титулами.

— Доброе утро, — произнес он, когда ему ответил чей-то преисполненный благоговения голос. — Это виконт Хэдли. Пожалуйста, мне нужно срочно переговорить с мистером Винчестером.
Дасти Винчестер мгновенно оказался на месте.

- Исторически сложившихся неравноправные взаимоотношения мужчин и женщин
Вирджиния, вечно проигрывающая в соревновании за внимание отца брату, хотя она умнее, собрание и более хваткая, чем Малыш.
Шарлотта как пример той, кто благодаря уму и обаянию сумел выбить себе шанс на успех, но в первой книге всё только разворачивается.
Совершенно разное отношение к мужским и женским изменам в тексте.

-Соотношение социального статуса и поведения человека в обществе.
Любой герой книги либо стремиться соответствовать положению, либо стремиться его изменить, в том числе корректируя поведение. Это отлично показано в сценах, где Энджи покупает на последние деньги одежду, чтобы подходить месту, куда устроилась работать.

Особенности отношения к жизни и к людям представителей различных поколений
Грани дозволенного в личных отношениях для Фреда III, его детей и его внуков отличаются очень сильно.

Особенности образа жизни молодёжи. Формирование жизненных планов, целей и ценностных ориентаций.
В тексте дан как общий план увлечений молодёжи поколения Вирджинии, а после её детей, так и частные случаи.
Выбор карьеры Георгиной, отказавшейся от полного образования в пользу изучения архитектуры в колледже.
Выбор Шарлотты, которой было важно всегда и вов сём быть первой.
Выбор Макса, выбор удовольствий, внимания и порока.
Кроме того, постоянно мелькают журналы, книги, музыка, фильмы, быстрые машины, бренды и стремление что-то доказать старшим остаётся всегда.

-Семья как социальный институт и малая группа
Банкиры Прэгеры семья с традиционными ценностями, они вместе проводят каникулы и праздники, крестильная рубашка передаётся из поколения в поколение, старшего сына называют Фред и с детства готовят к роли владельца огромного состояния. Они всегда готовы поддержать друг друга, хотя не всегда умеют это сделать.
Особенно важна тема дружбы братьев и сестер, умение помочь, вовремя подставить плечо или в править мозги - главный секрет преодоления трудностей.

-Социальные проблемы современности:алкоголизм, наркомания и их последствия

спойлер
Малыш. Вирджиния. Макс

-Национальное самосознание + Национальные особенности ценностных ориентацией и стереотипов поведения
Александр как образец английского аристократа.
Ирландец Чарли, в меньшей степени.
Любой американец в книге нацелен на успех, занятие определённого места под солнцем и воплощение, в своем стиле, американской мечты.

-Барьеры в межличностных отношениях и возможные варианты их устранения
Вирджиния и Александр. (сложности в браке) Фред III и Вирджиния. (конфликт поколений) Шарлотта и Фредди. (кузены-соперники в борьбе за главенство над семейным делом) Макс и все, все, все (личностные характеристики одного красивого, но испорченного мальчика)

Внутриличностный конфликт
Георгина (дочь и будущая мать). Вирджиния (жена и... спойлер). Малыш (муж, сын и влюблённый). Фред III (дед и консервативный глава большого бизнеса).

-Самоопределение как выбор собственной позиции
Вирджиния выбирающая карьеру дизайнера вместо раннего брака.
Энджи выбирающая деньги, вместо непонятного будущего.
Шарлотта выбирающая борьбу с мужчинами в мире финансов, вместо карьеры адвоката.
Няня, выбирающая верность своим нанимателям.
Макс, выбирающий путь наименьшего сопротивления.

-Сущность социального конфликта
Любой вариант. Кроме войны. В первом томе войны по сути не было, она прошла краешком.

Политика в первой части тоже не появлялась ярко, но всё может быть.

Стр. 65 Тренажёра. Право

-Соотношение права и морали.
Малыш и финансовые махинации в банке, сделанный им выбор.
Макс, его пристрастия и покрывающая/дающая шансы семья.

- "Правовая культура и её значение"
Финансовое благополучие главных героев зависит от репутации банка, они не могут позволить ни себе, ни партнёрам рискованных игр с клиентами. Но временами нечто подобное все же происходит.

-"Равенство всех перед законом"

-По-моему, земельное право весьма увлекательно. У моего отца есть земля в Ирландии, и мы пару раз судились с нашими соседями. Самый интересный тип соседа с этой точки зрения — Святая Церковь.
— Вот как? Наверное, в судебном процессе это весьма мощный противник.
— Мощный. Но мы выиграли.

На этом всё. Некоторые темы я не стала прописывать, но знайте - они там есть. Не бойтесь читать книги "не своих" жанров. Не торопитесь судить поспешно.

P. S. А какие примеры можно сделать по Пратчетту! Ух. Если будет интересно, то продолжим.

В рамках KillWish

Увидела сейчас твою историю, но в игре принимается только рецензия.

Как всё сложно. Ладно. Сейчас исправим