Больше историй

20 марта 2021 г. 21:41

Я из семьи староверов. Конечно ими были не мои родители. И даже не бабушки и дедушки. А вот прабабушка, да.
Когда мы в школе проходили историю посёлка, где я выросла, все начиналось с того, что на берегу реки беглые раскольники основали поселение. Все это было таким далёким. И не интересным. Гораздо интереснее было слушать прабабушку. Она иногда  крестилась двумя пальцами. Это я помню отчётливо. И ещё любила рассказывать про старое кладбище..,которое колхоз распахал под посадки картошки. У нас ещё было одно новое кладбище. И одно кладбище среднее. На среднем как раз и хоронили староверов. Бабушка называла их кержаками.
Поэтому читать "Псоглавцев"... Было... Неописуемо. Особенно зацепило, когда Иванов начал описывать староверческий крест. Я подняла голову, а у мамы в "красном углу" именно такой. Он очень долго передаётся в нашей семье.
Я не очень религиозна, но в этот момент почувствовала гордость за своих... за силу их веры. За их отказ принять новые правила игры, что повело за собой изгнание в Уральские дебри.