Больше историй

14 марта 2021 г. 23:14

Жизнь как мрачный анекдот

У меня есть любимый анекдот, который я так и эдак применяю к разным ситуациям в жизни, и, знаете, всегда подходит. Простите, при пересказе не обойтись без мата, но я запикаю, а вы сами догадаетесь.

Маленький мальчик спрашивает у папы, глядя на то, как кобель кроет сучку:
- Папа, а что собачки делают?
Отец, смущенный необходимостью так рано рассказывать сынишке про пестики и тычинки, пытается выкрутиться:
- Ну знаешь, одна собачка поранила лапку, и не может идти, и другая собачка такая хорошая, что решила ей помочь. Вот она дала ей залезть себе на спинку и несет ее домой...
Мальчик еще больше задумался.
- Сынок, тебе что-то еще непонятно?
- Да, папа... не могу понять, почему хороших всегда е***ут?

Так вот, непостижимо, но факт - хороших всегда е***ут. Если ты пытаешься действовать по правилам, по-честному, по неписанному закону положительных взаимоотношений - ты всегда окажешься в проигрыше. Если ты лжешь, хитришь и предаешь - ты будешь в выигрыше. Если ты рос на книжках о пионерах и честных и хороших детях, находящих волшебные страны за шкафом - ты в лучшем случае можешь поселиться в мире своих мечтаний, потому что ничего вне волшебного шкафа ты не добьешься. Если ты готов идти к своей цели по головам и не считаться ни с чем, чтобы добиться своего - поздравляю, у тебя есть все шансы на успех.
Это все вранье про карму, про воздаяние, и про то что правда всегда выйдет наружу. Ну - или все эти удивительные события случатся в необозримом будущем или в посмертии. Реальный мир прост, и ты или собачка, которая сверху, или та добренькая, которая "тащит на своей спине раненого (нет!) дружочка).
И это невероятно бесит.
Потому что какого черта мы росли в атмосфере этих "нужных книг", какого дьявола мы узнавали и впитывали все эти правила, уверяющие, что через хорошо вымытое стекло мир покажется ярче, что если ты честен с людьми, то и они будут честны с тобой, что тебя не предадут те, кого не предаешь ты, и что хорошие люди всегда могут договориться между собой лучшим образом, когда в то же время наши будущие соперники учились - как? где? - совсем другим приемам?
Хочется верить, что однажды жизнь волшебным образом повернется, словно в нелепом американском воодушевляющем фильме, на который так похожа книга о Бритт-Мари, и всем воздастся по заслугам, но...
Бесит, что чуда не случится, и что, для того, чтобы получить свое, придется просто стать собакой сверху. Не важно, какой ценой.

+ "Тысячелетний баклан"

Какой крутой сайт О_О

Ага, я тоже в восторге был, когда набрёл)
Действовал как злопамятный, раз обманувшему уже не верил. Что наводит на мысли о чрезмерной опрометчивости) дал медведю покрутить - а он имитатор, мудрая у меня всё-таки зверушка...

Кстати тоже этот анекдот когда прочитала в голове надолго остался с грустным смыслом (