Больше историй

14 марта 2021 г. 14:49

Тик-так

Тик-так. Тик-так.

Мне 25 лет. Я замужем. И иногда мне кажется, что для некоторых окружающих я не человек. Я часовая бомба, тиканье которой не слышу сама. Но вот родственников оно, похоже, оглушает.

Тик-так. Тик-так.

Не поймите неправильно, я люблю свою семью, да и с родными мужа отношения отличные. Но я не могу расслабиться ни на одном застолье. Потому что каждый раз я жду удара под дых, момента, который испортит мне всё веселье. Вы уже наверняка догадались, о чём речь. Да, вопросы и намёки на ДЕТОК.

Тик-так. Тик-так.

«Ой, надеюсь следующий Новый год мы встретим в таком же составе. А возможно, за столом появится кто-то ещё!» (выразительный взгляд в мою сторону), (во время празднования новоселья): «Рожайте скорее детей и приезжайте в гости: у нас места много, всем хватит!», «Завели собаку? Взрослые же люди, вам детей пора. Пока мы ещё не такие старые, есть силы понянчить внучат!», «Ой ну это ты пока работу любишь, потом у тебя появится новый смысл в жизни — ребёночек».

Тик-так. Тик-так.

И ты сидишь, давишь из себя улыбку, пытаешься как-то отшутиться, потому что не хочешь устраивать скандал и портить всем настроение. Но в голове у тебя разносится бегущей строкой: «АААААААА, ОТВАЛИТЕ НАХРЕН ОТ МОЕЙ МАТКИ. ЭТО МОЕ, БЛИН, ДЕЛО». И каждый раз я искренне не понимаю: а как человеку воообще в голову приходит сделать подобную реплику? Это же максимально неловко, неделикатно и просто стрёмно. Вот только не надо говорить, что родственники переживают. Это не переживание, это бестактность.

Тик-так. Тик-так.

Самое забавное, что я вообще-то хочу ребёнка, просто немного попозже. Ну и ещё я живу в Москве, и большинство моих подружек-ровесниц и замуж-то не вышли, не говоря уже о детях, так что тыкать меня в лицо практически некем. И у меня вроде как нет проблем со здоровьем, которые бы как-то препятствовали. А каково слышать такие вопросы тем, кто не может, но много лет пытается? Или тем, кто решил, что не хочет детей? Или тем, кто перенёс выкидыш, и никому из родственников не рассказал?

Тик-так. Тик-так.

От родственников, конечно, слышать эти намёки неприятнее всего. Но этим дело не ограничивается. Наше прекрасное государство тоже оглушено тиканьем чёртовых часиков: рождаемость-то падает! Отсюда постоянные истерические призывы рожать, упоительные предложения запретить аборты в частных поликлиниках или ввести четырёхдневку для женщин: пускай дома сидят, борщи варят да детей рожают и воспитывают. Ведь посадить женщин по домам и запретить аборты гораздо легче, чем сделать так, чтобы у них была уверенность в завтрашнем дне и собственном экономическом благополучии, и они сами решились родить. Впрочем, это меня уже понесло немного не туда.

Тик-так. Тик-так.

И ведь самое смешное, что, когда я забеременею, а потом рожу, от меня не отстанут, а наоборот. Я буду выслушивать сто советов в день, оханья и причитания, что я всё делаю не так, рекомендации покрестить ребёнка и прочая-прочая-прочая. А потом, я уверена, на первом же знакомстве с новорождённым, кто-то из родственников ляпнет: «А когда за вторым?»...

Тик-так. Тик-так. Тик-так. Эта музыка будет вечной.

Большое спасибо вам за историю... хотя в ней нечто больше, чем просто история.
И вы правы, люди как то привыкои требовать с улыбочками от других самое разное, не догадываясь, что за руку в ад ведут.
И правда, есть же многие, кто пережил трагедию, не может иметь детей...
Такое чувство, что многие живут в своём мире и дальше себя не чувствуют.

Хорошего весеннего вечера вам)

Взаимно.)

+ ЧПОК

Распечатаю этот текст и буду носить с собой в гости.

Кстати, я думала, что если бестактным родственником прямо и спокойно ответить про проблемы со здоровьем, им станет неловко, и они отвалят. Но оказалось, что на такое у них тоже сразу готов ответ: "сейчас все возможно" и "ты только скажи, мы поможем". Мне даже предлагали родить и отдать ребенка бабушке с дедушкой — че не в детдом-то сразу или не в шахту? Не хожу в гости больше короче.

Видели всполохи за окном? Это мои.
Сочувствую и виртуально обнимаю.

+ Ньютон и Ева в купе с Анной.

Меня в своё время выручала фраза, говорившаяся с полным смирением: "На всё воля божья". Всё остальное не работало (ни шутки, ни перевод темы на другое, ни рассказы о своём здоровье, ни жёсткое указание на бестактность)

Потом было: Когда за вторым? Две девочки, надо мальчика. Мужу нужен сын.

Теперь у меня их трое. Девочки и мальчик. Общество от меня отстало и больше не задаёт никаких вопросов. Только я иногда думаю, а зачем мне столько детей.

+ Незримые академики

Я в семье играю роль "нехристя", то бишь единственного некрещённого человека, поэтому не знаю, прокатит ли совет. Но звучит неплохо!

Ну это. ДЕТИ — ЭТО СЧАСТЬЕ

Я пыталась отморозиться в вопросе крещения ребенка,но это был такой скандал. Насели все,семья со всех сторон. Каак,сама не веришь и ребенка на скользкую дорожку! Причем совсем не религиозные они. Просто надо крестить, все крестят

Когда чьи-то пьяные родственники под окном роддома орали "Когда за вторым?", я предложила скинуть вниз из палаты местный стол.