Больше историй

14 марта 2021 г. 11:38

У кого что горит, тот о том и говорит

Многие пишут смешно и с иронией, но как можно шутить, когда у тебя действительно горит?

В школе я был ярко выраженным холериком. Бесило все. Позже внешние раздражители стали восприниматься как повод прокачивать дзен (хотя есть люди, утверждающие, что характер человека неизменный, и если меня что-то перестало бесить, то это значит, что оно меня до сих пор бесит, просто я так хорошо этот факт от себя скрываю. Ну да бог с ними, пусть думают, что хотят).
К настоящему моменту осталось, пожалуй, всего три вещи, от которых я реально завожусь и выхожу из себя.

Первая - это шовинизм. И вообще дискриминация одними людьми других по любому признаку или отсутствию оного. Однако все же в форме шовинизма такая дискриминация встречается в разы чаще, нежели дискриминации по признаку пола, ориентаций и различных вкусовых пристрастий. Я живу в стране, где каждый второй (а может и полторашный, это вы ещё в сёла не забредали) на всю Ивановскую оглашает свое донельзя авторитетное мнение о том, "какие же тупые эти америкосы" и т.п. Но в какой бы другой стране я ни жил, везде была бы (и есть, и будет есть) вражда к целому ряду национальностей, "не таких, как мы". Шовинизм есть везде, даже в тех, кто его люто ненавидит: я на автомате не рассматриваю в качестве половых партнёров чересчур далёких от европеоидной внешности людей: азиатов-арабов-монголоидов-узбеков-казахов-египтян-африканцев-эскимосов-кавказцев-цыган-индусов-индейцев и островитян с разных южных архипелагов. Не поймите меня неправильно: если человек окажется до кучи умным и харизматичным, моему либидо станет пофиг на его национальность, но изначально при первой встрече такой человек заносится в графу отказников и в этом плане вызывает резкое отторжение. Чего не происходит с европейцами! И что это, чистая вкусовщина, сохранность подвида или таки ненавистный шовинизм? Есть у меня один одноклассник, фанатик коммунизма. Он делит мир на чёрное и белое, потрясающе предрасположен к двоемыслию и обожает высказываться. Всякий раз, когда я имею несчастье в очередной раз стать его аудиторией, ужасные его рассуждения так меня заводят, что я принимаюсь с пеной у рта спорить, осознавая всю бессмысленность спора с фанатиком.

Вторая вещь, которая меня бесит - отказ от двойной ответственности. Сейчас поясню. Люди слабы, недальновидны, и вообще человеку свойственно ошибаться и заводить отношеньки не те и не с теми. Это нормально. И расставаться, когда понимаешь, что свет в конце туннеля погас, тоже нормально. Другое дело, что у нас до сих пор не развита культура расставания, и когда для одного в паре уже предельно ясно, что все кончено, то для другого ещё нет. Другой оказывается под ударом, ещё чего-то хочет, ждёт, на что-то надеется. И в общем-то это тоже нормально при текущем уровне развития культуры. Но вот что ненормально: столкнувшись с расставанием некоторые люди не желают признавать свою причастность к тому, что все сложилось так, а не иначе и, одновременно являясь инициаторами расставания, вместо того, чтобы объяснить вторым (которые ещё надеются), почему дальнейший путь тупиковый (т.е. почему надеяться не на что), добивают их словами, что те сами во всем виноваты. Плохо, когда человек берет свои слова назад, признает, что не может выполнить обещание. Но гораздо хуже, когда он вовсе не признает, что он что-то обещал, страшно, когда он прикидывается, что не помнит (или правда не помнит) своих собственных слов и выставляет второго шизофреником, который все выдумал. Увы, у меня очень хорошая память на важные для меня фразы и их конструкции, и речь сейчас не про то, что каждый слышит то, что хочет слышать.
О - однозначность.
"Ты заставила меня взять собаку, жениться, завести ребенка" - вроде такого. Когда я такое слышу, я готов идти убивать. Потому что знаю, каково это слышать. Я готов перебить половину земного шара, всех, кто допускает возможным снимать с себя всякую ответственность, будто они не взрослые люди, а малолетние дитятки, которые ничего не могут совершать по собственной воле сами, без указки мамы, которых может кто-то что-то заставить сделать, и которые делают вид, что не могут проследить своим недалёким умишком возможные последствия своих действий. Если вам не хочется что-то делать, не нравится что-то делать, лучше говорить об этом сразу, а не добивать потом и без того убитого брошенного человека. Если бы люди сразу обозначивали друг перед другом свои истинные желания, стремления, намерения - насколько проще было бы жить. Но нет, половина земного шара до последнего держится за неискренность, которая приводит порой к страшным последствиям. И каждый раз, когда я слышу очередную такую историю, у меня обливается кровью сердце и просто разрывает от бешенства. В такие минуты я забываю о всепрощении. В такие минуты
Я. ХОЧУ. ЧТОБЫ. ЭТИХ. ВЫРОДКОВ. НЕ БЫЛО.
Они. Недостойны. Бытия.

Хорошо, что у меня нет дневника смерти.

И третья вещь, которая меня бесит - это то, что есть вещи (про них выше), которые превращают меня из человека в чудовище, в сгусток слепой ненависти, невосприимчивый ни к каким рациональным доводам. Сначала эта вещь бесит, потом - вгоняет в тоску и апатию.

К чести героя книги надо сказать, что он не высказывал слов, от которых потом отказывался. Однако он и без того совершил столько безответственных вещей в своих отношеньках, что это заставило меня в очередной раз мыслями вернуться к данной теме. Изначально я вообще собирался говорить о том, как сказалось на мне отсутствие отца и психологическая травма матери, но поразмыслив, пришол к выводу, что с этим я ещё могу жить, в то время как бесит другое - откровенная ложь.

В топку!

как можно шутить, когда у тебя действительно горит?

Сарказм — защитный механизм же!

Да, но... ведь горение начинается там, где кончается защита?

Я земное ядро. Горение не прекращается никогда.

Мой вумный медведь говорит, что ядра планет не горят. То есть вообще, никак... Ну а звёзды тоже в итоге сгорают, пусть и через хуйлион лет.

Это была фраза, которая отлично звучала в голове, но вылетела и... не поймаешь, как говорится)

Второе - мое.

Ну слава богу, не один я за такое сжигать готов!:)

+ Прана жопрано

+ Шардонне с ракетой на борту