Больше историй

13 марта 2021 г. 18:46

Терпеть ненавижу!

Эта фраза, которую то и дело произносил герой Бориса Галкина в фильме «Ожидание полковника Шалыгина», по своей запоминательности и напрашивающейся жизненности буквально годится в мемы. По крайней мере, то и дело на что-то происходящее так и хочется выразиться кратко и ёмко всей силой традиционного русского экспрессивного слова, а в конце (а может быть в начале) добавить «Терпеть ненавижу!», и вот так резко рубящим ударом отмахнуть правой рукой сверху вниз.

Таких раздражителей бывает в общем-то довольно много. И выражаешься, и рукой машешь, и чертыхаешься. Но всё-таки чаще всего понимаешь, что вся твоя экспрессия и выразительность отчасти актёрской природы, и что по сути ты всё это негодование — и вербальное, и рукомахательное — совершаешь потому, что так надо, что здесь сейчас нужно отреагировать именно так. И даже без наличия внешнего наблюдателя твоей реакции ты всё равно так делаешь, потому что не понарошку, а искренне, но… НЕ ГОРИТ!

И всё же есть то, чего я всегда тщательно избегаю и сторонюсь, а если не получается и ты становишься свидетелем такого рода действа, то тут уже и БЕСИТ, и душа ГОРИТ, и маты твои прорываются как пуля из винтаря.

Наверное все, ну, или большинство, смотрели фильм «Андрей Рублёв». Незабвенного нашего киномастера Андрея Тарковского. Хотя, может и не смотрели, ибо судьба фильма претерпевала всякие лишения, и я не уверен, что зрители массово посмотрели фильм. Ну, да ладно, не в количестве зрителей суть. А в той самой сцене, в которой горит корова. Да-да, всамделишная, настоящая живая корова. Горит, облитая керосином и подожжённая киногруппой — для достоверности татаро-монгольских набегов и причиняемых во время этих набегов разорений и смертоубийств.

Я эту сцену видел. От начала и до конца. И вот именно на это и на подобное у меня ГОРИТ душа и рвётся из нутра отборный русский МАТ и я БЕШУСЬ на людей, проделывающих такое.
Терпеть ненавижу!!! И к Тарковскому после этого отношусь с большой прохладой.

PS История эта с прочитанной книгой связана постольку-поскольку. Однако происходит всё киношное действо примерно как раз в те самые времена, о которых пишет Балашов в этом томе. Ибо Андрей Рублёв как персонаж здесь уже появляется. Так что вот, навеяло, напомнило...

Да, я тоже к нему из-за этого плохо отношусь.

Не знаю, сколько там длится эпизод, меня хватило на секунду. Давно это было, демонстрировали в какой-то документалке или репортаже.

Немного не в тему, но про телевизионщиков. В один из первых трёх дней сентября по нескольким центральным каналам демонстрировали ролик сдерживания мужчин в Беслане. Тот бессловесный вопль тоже запомнила на всю жизнь.

да, такие моменты тоже вызывают ярость от невозможности что-то сделать

В "Иди и смотри" тоже корову убили по-настоящему.

одно дело убить, и чуточку другое — мучить. Хотя я против всякого насилия над беззащитными и бессловесными. К сожалению, тик-ток требует картинки, и потому всё это расцветает всё красочней и ярче (((

Меня нет в тиктоке и в инстаграмме тоже.
Сперва перепутала, что Тарковский и Адамович про одну корову, хотела полазить по тексту за цитатой, но в Википедии пишут, что о разных.
Может, в иностранных фильмах тоже подобное встречается, но я полный нуль в истории кино.

Видимо, я слишком в бессознательном возрасте его смотрел, не помню корову. Но зато как раз недавно вспоминал книжку Витткоп про Гофмана, "как все было на самом деле", во второй половине которой поместили безобразный сценарий Тарковского про Гофмана же, основанный как раз на тех мифах, которые Витткоп развенчивает. Я просто рвал и метал, куда смотрели редакторы, это какое-то насмехательство было просто над самой сутью книги. Вот с тех пор засела в голове мысль, что Тарковский не глубоко копает. А тех, кто гонится все боле за обличьем, я не люблю.

Чего там надо, ракету плюсануть? +++, чтобы лучше видно было. "Шардонне с ракетой на борту".

+ Терри прячет

Шардонне с ракетой на борту!
За зверьё и быльё, ё-моё! И за вегетативных!